К установке теплосчетчиков в своих домах жители Мурманской области пока относятся настороженно

30 января 2012 в 08:40, Мурманская область
Стоит это удовольствие немало, а хлопот весь процесс от принятия решения на Общем собрании до первого расчета по фактическим показаниям приносит массу. Тем не менее, будущий эффект от установки приборов учета придает энтузиазма в решение новой коммунальной задачи.

Обязанностей собственникам жилых помещений в многоквартиных домах добавил Федеральный закон «Об энергосбережении» №261 от 23 ноября 2009 г. Вот ключевые пункты закона:

1. Собственники помещений обязаны обеспечивать их соответствие установленным требованиям их оснащенности приборами учета (ст.9);

2. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (ст.13);

3. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии (ст.13).

И обязанности прописаны, и срок поставлен. В области действует немало муниципальных и региональных программ по установке коллективных приборов учета, как тепла, так и электроэнергии, однако охватить все дома государству не под силу. Поэтому с приближением контрольной даты, когда во всех жилых зданиях общедомовые счетчики уже должны стоять, об обязанности жильцов заговорили громче.

Для поставщиков тепловой энергии прибор учета – это единственная возможность видеть реальный отпуск и потребление тепла, рассчитываться с потребителями по факту, избегая начисления расчетным способом или по нормативу, дальнейших корректировок оплат, которые уже, по сути, с вступлением Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг…» невозможны.

В Мурманске в рамках городских программ установкой приборов занимается муниципалитет, однако в последнее время все большую инициативу проявляют УК и ТСЖ. По состоянию на 10 января 2012 г. из 1124 домов областного центра счетчики установлены в 709. По словам директора по сбыту Мурманской ТЭЦ Александра Парского, «установка приборов учета началась около четырех лет назад, и она показала, что в среднем расход тепловой энергии, определенный по показаниям счетчиков, соответствует начислениям, производимым расчетным путем».

Более напряженно ситуация с установкой теплосчетчиков обстоит в Апатитах. В настоящее время из 404 домов города оборудованы приборами около 100 зданий. Установка теплосчетчика оценивается в среднем в 300 тыс. рублей - все зависит от подрядчика и характеристик дома. Жильцы не всегда готовы к таким расходам. Поэтому поставщиком тепла в Апатитах – Апатитской ТЭЦ – была инициирована разработка программы совместного финансирования установки общедомовых приборов учета с Правительством Мурманской области и Администрацией г. Апатиты. Детали программы пока согласовываются.

В целом, несмотря на немалую стоимость счетчиков, точный подсчет поступивших в дом гигакалорий принесет свои результаты. Общедомовые приборы учета тепла позволяют определить потери в теплосетях и не платить за них, отследить параметры качества поставляемых ресурсов (давление, температуру), дают возможность контролировать расход ресурсов и самое главное на основании полученных данных проводить энергосберегающие мероприятия. Как отмечают специалисты, прибор учета – это инструмент, он позволяет точно определить, сколько энергии потребил дом. В свою очередь точный учет потребления и расхода тепла является первым шагом на пути к энергосбережению, которое невозможно без проведения дополнительных работ.

На сегодняшний день закон об энергосбережении при всей своей строгости никакого наказания за отсутствие приборов учета собственникам не предусматривает. Но в случае неустановки коллективных счетчиков обязанность обеспечить должный учет тепла, воды и электроэнергии ложится на ресурсоснабжающие компании. Они производят монтаж, а все расходы уже управляющие компании и ТСЖ включают в тарифы на коммунальное обслуживание. Какими будут эти расходы, пока не ясно. До наступления отведенного законом дня Икс есть время, за которое можно принять решение и сделать свой дом энергоэффективным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter