Энергосберегающие проекты в Апатитах

27 января 2012 в 08:56, Апатиты
В прошлом году на конкурс энергоэффективных муниципальных программ администрация Апатитов заявляла три пилотных энергосберегающих проекта. Все они реализованы.

Для северян, по полгода проживающих в условиях полярной ночи, бесперебойное уличное освещение вопрос актуальный. Причем, затраты бюджета на этот вопрос весьма и весьма значительны. Потому то, с целью экономии средств городской казны, один из энергосберегающих проектов городских властей был направлен за замену ртутных светильников наружного освещения на светодиодные.

Управляющий делами администрации г. Апатиты Вадим Кудрявцев сообщил: "Потребляемая мощность данных светильников примерно в 2 раза меньше тех, которые стояли до этого. Соответственно и экономия электрической энергии отсюда следует, также по ряду характеристик, эти светильники превосходят светильники с лампами ДРЛ". Плюсов у светодиодных светильников много – это и сроки эксплуатации, в десять раз превышающие стандарты ртутных ламп, и широкий диапазон рабочего напряжения, позволяющий выдавать максимальную яркость даже при нестабильности тока в сетях, и нечувствительность к перепадам температур, и антивандальное покрытие. Но главное их преимущество – экологическая безопасность, в отличие от ртутных, утилизация этих ламп предельно проста. Так почему бы не установить светодиоды везде?

Вадим Кудрявцев пояснил: "Проблема, конечно же, в деньги упирается, в первую очередь. Это не единственный квартал, где у нас установлены подобные светильники на светодиодах, также у нас установлено 33 светильника на улице Северной в дворовых территориях. Такими маленькими шагами, но, тем не менее, мы эту процедуру введем и постепенно, я думаю, большая часть города будет на светодиодах".
В настоящее время администрация Апатитов действительно разрабатывает ряд новых энергосберегающих проектов, где планируется продолжить работу по обновлению сети наружного освещения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter