В Апатитах из-за пробоины в кровле квартиры заливает водой

27 января 2012 в 08:56, Апатиты
За окнами зима, а в одной из квартир на Космонавтов-20 в Апатитах настоящая весенняя капель. В середине января жильцам этого дома почистили крышу, да так, что теперь семью Пятницких заливает водой. Люди сидят без света и всякой надежды на спасение коммунальщиками.

Жильцов первого подъезда на Космонавтов-20 в пору в Космос отправлять. Своим терпением они доказали, что выдержать смогут любые перегрузки. По крайней мере, водные - точно.
Блиц-опрос: "16 января этого года почистили крышу. И вода протекла. И не только в квартиры, но и в подъезд. В подъезде сами видите, что творится. И в квартире. Пойдемте, я вам сейчас покажу".
В квартире Пятницких, как в оранжерее - в нос сразу бьёт запах сырости. По стенам и потолку струйками стекает вода. В таких экзотических условиях жить хорошо растениям, но не людям.
Тамара Пятницкая говорит: "У меня нет света, работает одна розетка в прихожей. Мы подсоединили удлинители, надо же как-то выживать. Там света вообще нет. Хорошо, что муж от коробки отсоединил вовремя. Все стало трещать. Сегодня закапало здесь с потолка".

Русский человек смекалистый. Вот и Тамара Тимофеевна, для того, чтобы вода не растекалась по полу, придумала хитрое приспособление — приклеила к стене полоски ткани, по которым в таз стекает вода.
И это не единственная хитрость, которая помогает уберечься от потопа. Для того, чтобы не допустить короткого замыкания электропроводки, Тамара Тимофеевна закрыла провода срезанным горлышком пластмассовой бутылки. Но струйки то и дело просачиваются. Еще интереснее на кухне. Там на подоконнике семейство Пятницких соорудило целую оросительную систему: "Народное приспособление. Вода набирается за полтора часа. Это при условии, что мороз. Будет оттепель. Все. Мы тут утонем".

Вода, которая протекает с крыши, набирается быстро. В нашем присутствии Тамара Тимофеевна два раза выливала тазы, полные воды. И так длится на протяжении целой недели. Хорошо, что плита газовая. Семья, в которой есть несовершеннолетний ребенок, голодной не остается. Но из-за отсутствия электричества готовить приходится при свечах. О том, что жилище заливает Пятницкие сообщили в свою управляющую компанию "Апатиты-Комфорт" и в подрядную организацию, работники которой чистили крышу. Там ей сообщили, что проверить, в чем причина протечки — зимой нет возможности. Надо ждать до весны.

Тамара Пятницкая сетует: "Что будет? Я не знаю! Если так будет до весны, как мне сказал господин Масколенко - мы зимой крыши не делаем. Вот это его ответ".
Вода протекла и к соседям на 4 этаж. В этой квартире, по примеру Пятницких, жильцы также соорудили приспособления для стока воды. Сейчас пострадавшие квартиросъемщики готовят документы в суд и прокуратуру на бездействия должностных лиц. Пока коммунальщики ждут весну, на окнах продолжают расти сосульки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter