Жители поселка Риколатва Ковдорского района едва не остались без тепла

27 января 2012 в 08:48, Ковдор
Жители поселка Риколатва Ковдорского района на этой неделе едва не остались без тепла и электричества. Как нам сообщили в ковдорском ОВД, в ночь с 23 на 24 января на трансформаторной станции произошло возгорание близ котельной, питающей поселок. В результате два трансформатора повреждены и два уничтожены.


- По одной из версий, неизвестный проник на территорию котельной и из хулиганских побуждений вскрыл резервуары с маслом трансформаторов, а затем поджег их, - комментирует инспектор штаба МО МВД России «Полярнозоринский» старший лейтенант внутренней службы Александр Селезнев. - Пожарные бригады прибыли на место незамедлительно, с огнем справились быстро. В настоящее время возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

После инцидента на подстанции были включены запасные трансформаторы. Как рассказала по телефону оператор насосных установок водоочистительной системы, расположенной в поселке, один из трансформаторов с их предприятия трактором оттащили к котельной. Второй имевшийся трансформатор нуждался в заправке маслом. Во время этого процесса работу водозабора обеспечивал дизельный генератор. Благодаря таким оперативным действиям линия электропередачи работает, перебоев с теплом нет.

В поселке Риколатва проживает около 130 человек. Уже в течение нескольких лет населенный пункт пытаются закрыть и переселить всех жителей в другие города. Однако реализации плана мешает как нехватка финансирования (переселение - удовольствие недешевое), так и нежелание некоторых сельчан покидать родные места.

Впрочем, можно предположить, что есть и те, кто хочет перебраться на «Большую землю» как можно скорее. Не исключено, что один из таких «торопыг» и решил пойти на столь радикальные меры, как уничтожение единственного источника тепла в округе. Видимо, даже тот факт, что более сотни его односельчан могут остаться без отопления в двадцатиградусные морозы, что стоят сейчас в Ковдорском районе, не остановил злоумышленника от этого необдуманного и глупого поступка

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120127263
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter