Мурманская полиция подвела итоги межведомственной операции "Зимние каникулы"

27 января 2012 в 08:38, Мурманская область
На территории Мурманской области проведена межведомственная операция "Зимние каникулы". Основными целями мероприятия стали предупреждение негативных проявлений, безнадзорности и правонарушений в подростковой среде, снижение уровня преступности несовершеннолетних, организация содержательного творческого досуга детей и подростков в период зимних каникул, выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении и оказание им необходимой помощи.

В мероприятии приняли участие 734 сотрудника органов внутренних дел и 61 представитель иных заинтересо¬ванных ведомств системы профилактики.

Сотрудниками полиции осуществлена 2591 проверка мест массового от-дыха несовершеннолетних (дискотеки, компьютерные клубы, бары и другие места досуга подростков). Выявлено 173 несовершеннолетних правонарушителя, в том числе 61 – в состоянии алкогольного опьянения, 64 – за иные правонарушения, 36 самовольно ушедших с постоянного места жительства, 12 – за совершение преступлений.

Сотрудниками полиции ОМВД России по г. Мончегорску выявлены факты вовлечения несовершеннолетних в употребление пива, шампанского и крепких спиртных напитков. В одной из семей города Мончегорска родители вовлекли в употребление спиртных напитков своих несовершеннолетних дочерей 1999 г.р. и 1995 г.р. Родители привлечены к административной ответственности.

В ходе проведения операции сотрудниками территориальных ОВД проведены профилактические рейды, направленные на выявление правонарушителей в сфере потребительского рынка, в том числе допускающих продажу спиртосодержащей и табачной продукции несовершеннолетним. В общей сложности составлено 8 административных протоколов по ст. ст. 14.15, 14.16 КРФоАП.

Сотрудниками МО МВД России "Кандалакшский" был выявлен факт нарушения правил продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району выявлены случаи реализации джин-тоника и пива несовершеннолетним 1995 г.р. и 1999 г.р. в одном из магазинов г. Колы. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Сотрудниками ОВД проведены мероприятия по выявлению нарушений в сфере продажи пиротехнической продукции. Так сотрудниками МО МВД России "Оленегорский" был выявлен случай нарушения правил продажи пиротехнических изделий, изъято 28 наименований таких изделий.

В ходе операции особое внимание уделялось организации работы по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них. Всего по линии несовершеннолетних раскрыто 20 преступлений.

Сотрудниками МО МВД России "Оленегорский" выявлен случай жестокого обращения отца со своим сыном, 2003 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Сотрудниками полиции в Терском районе выявлен факт причинения телес-ных повреждений и жестокого обращения гр. В., 1960 г.р. со своим сыном 2000 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

По итогам операции выявлено и поставлено на профилактический учет в ОВД 44 несовершеннолетних правонарушителя, 25 родителей, уклоняю-щихся от воспитания, содержания и обучения своих детей, а так же 7 подростковых групп антиобщественной направленности.

Сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями органов образования, муниципальных КДН и ЗП, других организаций и ведомств по месту жительства посещено 577 несовершеннолетних, состоящих на учете, а также 423 неблагополучные семьи
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter