Мурманские слесари спасли двух детей из горящей квартиры

27 января 2012 в 08:30, Мурманск
«Мы сделали, что могли… Любой на нашем месте поступил бы также!» - смущаясь комментировал свои действия на пожаре Сергей Корсаков, слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей района №5 ГОУТП «ТЭКОС». Хотя ценой этому обычному, по словам Сергея Владимировича, поступку стали две спасенные детские жизни!

25 января 2012 года, аварийная бригада теплоэнергетического предприятия вела работы на Заречной улице в Мурманске. Около двух часов дня Олег Малышев, мастер района №5, увидел клубы дыма.
«Горит что-то, надо пойти, посмотреть», - обратившись к двум слесарям, сказал Олег Вадимович. Мужчины тут же направились к месту происшествия. Ориентиром им служило черное дыхание огня. Дым валил из окна квартиры на втором этаже дома № 27 по улице Новосельская, расположенном в одном из самых «заповедных» мест города, где люди по сей день живут в двухэтажных деревянных зданиях.

Что подвигло слесарей войти в горящее помещение, они сейчас объяснить не могут. Как говорят, делали все машинально. Вбежали в подъезд, начали стучать в двери и кричать о пожаре. Двое подростков выскочили на площадку и тут же бросились на улицу. Они уже были вне опасности, когда мужчины поднялись на второй этаж, к той квартире, где и начался пожар. Однако путь им преградила железная дверь.

- Может и не стали бы ее вскрывать, - объясняет свой поступок Сергей Корсаков, - но услышали какие-то странные звуки: не то скуление, не то детский плач…
В руках у напарника Сергея Владимировича, Олега Мякунова, оказался специальный слесарный инструмент – искробезопасный ключ «Мартышка». С помощью него удалось вскрыть металлическое препятствие.
Сергей Корсаков первым вбежал в горящую квартиру. Едкий дым слепил ему глаза, но в тот момент он не замечал его. Им двигало лишь одно желание – найти детей. В том, что они где-то там и ждут его помощи, мужчина не сомневался.

- Первого ребенка, скорее зацепил, чем увидел, - вспоминает Сергей Владимирович. – Это было еще в коридоре, но клубы дыма уже мешали что-либо разглядеть.
Девочку он передал своему товарищу Олегу Мякунову, а сам направился вглубь квартиры. Что-то подсказывало ему – там, в черном проеме, есть еще ребенок. Мужчина крикнул. В ответ услышал слабое всхлипывание. Идя на звук, Сергей Корсаков наткнулся на второго ребенка. Мальчик почти не дышал. Мужчина вынес его на руках.

К тому времени мастер Олег Малышев уже вызвал скорую помощь и пожарных. До приезда экстренных служб спасенные дети находились в машине аварийной бригады.

- На малышах были надеты только колготки и майки, - добавляет Олег Мякунов. – Чтобы они не замерзли, надели на них свои фуфайки и шапки.
Вот так, укутавшись в робы слесарей, дети и дожидались приезда врачей скорой помощи. Сейчас жизни малышам ничто не угрожает. Их госпитализировали в детскую городскую больницу. По словам врачей, состояние мальчика, которому в скором времени исполнится три года, и его пятилетней сестры стабильное. Правда, дети пока не знают, что их спасители очень волнуются за их судьбу. Ведь в горящей квартире малыши были одни.

- Мне до сих пор не понятно, где на момент пожара находилась их мама, - говорит Сергей Корсаков. – Впрочем, для меня главное - с детьми сейчас все в порядке. Мы сделали, что могли. И не думаю, что с нашей стороны это было геройство. Так поступил бы каждый…

К счастью, у этой истории счастливый конец. Дети, хоть и пострадали - отравились продуктами горения, но благодаря правильным и грамотным действиям неравнодушных мурманчан, выполнивших свой гражданский долг, малыши остались в живых.

Однако необходимо отметить, что при пожарах в основном погибают дети дошкольного возраста, престарелые люди, инвалиды, лица, ведущие аморальный образ жизни, и те, кто входит в так называемую группу риска.

Главное управление МЧС России по Мурманской области благодарит Сергея Корсакова, Олега Мякунова и Олега Малышева за спасение детей на пожаре, а освещение в СМИ этого события еще раз напомнило мурманчанам, что от соблюдения правил пожарной безопасности зависит сохранность жилища, личная безопасность и благополучие
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter