Жители мурманского микрорайона Роста задыхаются от зловония

26 января 2012 в 09:16, Мурманск
В доме 202 по улице Сафонова уже месяц нельзя войти в подъезд

- Извините, номер не существует, - повторяет механический женский голос в трубке. - Ну, как это так, – возмущается Людмила Денисовна. - Просто невозможно дозвониться. Если в будни ещё кое-как с грехом пополам, с пятой попытки может и получится, то в выходные по номеру 631-053 в «Севжилсервис» нереально достучаться. То телефон не берут, а то и просто автоответчик сообщает, дескать, нет такого номера, – растеряно разводит руками пожилая женщина.

А стучатся в свою управляющую компанию жители дома 20/2 по улице Сафонова вторую неделю. Когда иссякло терпение вдыхать зловонные ароматы из подвала.

- Приходили слесаря, что-то делали, гремели, потом перекрыли горячую воду. Итог: все прошлые выходные было ни помыться, ни постирать. А отвратительный запах как был, так и остался, – делится наболевшим ещё одна жительница злополучного подъезда Наталья Стахно. - И сообщать в нашу управляющую по поводу аварии в субботу-воскресенье практически бессмысленно. Никто не подходит к телефону.

Отсутствием в Мурманске единой диспетчерской службы озабочен и глава муниципального образования Алексей Веллер. Буквально недавно, 18 января, эта тема обсуждалась в пресс-центре «Комсомольской Правды – Мурманск». Тогда Алексей Борисович заявил, что «если управляющие компании не хотят сотрудничать с службой 051, значит им есть что скрывать».

Диспетчер Колпакова Наталья Юрьевна, когда корреспонденту «КП» всё-таки удалось примерно с десятой попытки дозвониться до управляющей компании, так пояснила сложившуюся ситуацию:

- Засорена дворовая канализация по вине «Водоканала». Мы отправили заявку в Государственную жилищную инспекцию, так что теперь всё зависит от них. Мы свои функции выполнили.

А между тем – в подъезде уже завелись комары. Что ж, у жильцов дома 202 будет ещё один повод позвонить в «Севжилсервис». Но только в будни и в рабочие часы, по-другому, видимо, никак
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter