Какова допустимая продолжительность прогулок с детьми в сильный мороз?

26 января 2012 в 08:42, Мурманская область
Педиатры не рекомендуют гулять с грудничками в сильный мороз, т.к. у детей до годовалого возраста узкие носовые ходы и они не успевают согревать и увлажнять сухой морозный воздух. С детьми до года рекомендуется не продолжительные прогулки при температуре не ниже минус 15 градусов.

Детям до достижения трех летнего возраста врачи не рекомендуется находиться на улице дольше получаса, максимум час. При сухом воздухе разрешается прикрыть нос и рот шарфом, но это только при спокойной ходьбе. Если ребенок активный и на прогулке бегает, то шарф быстро станет влажным и при длительном контакте с влажной шерстяной тканью на коже может появиться обветривание или контактный дерматит, влажный шарф начнет отходить от рта и носа, и ребенок может легко заболеть. Поэтому прикрывать нос и рот ребенку шарфом можно только на непродолжительное время.
В мороз 20 градусов школьникам рекомендуется прикрывать уши и горло, а не нос и рот, и важно, чтобы ноги были в тепле.

Если же во время прогулки ноги замерзли, нужно их сразу прогреть. Сразу по приходу домой сделайте ребенку горячую ванночку для ног. Достаточно около 20 минут подержать ноги в горячей воде, поддерживая ее температуру. После того как ноги будут прогреты, ребенку следует минут на 30 забраться под одеяло.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter