У каждой второй управляющей компании - серьезные проблемы с законом

25 января 2012 в 08:51, Мурманск
Такой вывод сегодня сделал глава администрации Мурманска на совещании с главами округов. Итоги прошлого года: на руководителей 30 обслуживающих организаций - 15 уголовных дел. Еще одно возбуждено в январе: раскрыта преступная схема, по которой работала одна из управляющих компаний. Теперь полиция проводит расследование по статье "Мошенничество". Как отметили на совещании, сегодня в отношении жилищников важно отработать судебную практику. Это касается вопросов, которые мурманчанам приходится решать годами. На первом месте - протекающие кровли. Нередко, согласно отчетам, на их ремонт потрачено немало средств собственников, а по факту лишь видимость работ.
Как заметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев: "То есть, когда появляется иск о перерасчете, то результат этого иска должен быть один: пересчитайте, пожалуйста, выплаченные деньги за не оказанную услугу. И вот у нас уже пять случаев, когда управляющие компании в суде подписывают соглашение, добровольно совершает перерасчет с собственниками".

Всего управляющим компаниям муниципалитет предъявил сорок исков. Контролировать жилищников должен научиться каждый собственник, уверены участники совещания. Так, например, о двойных квитанциях необходимо сообщать в прокуратуру и полицию. Если компания не выполняет обязанности, обещанные в договоре - заявлений ждут в Мурманской администрации и в правоохранительных органах. Несмотря на результаты работы, надзор в сфере ЖКХ местные власти считают недостаточным. Настораживают отчеты глав округов. К примеру, в Октябрьском районе выявлено меньше всего нарушений. Хотя именно в центре города - самый старый жилфонд, который требует особого внимания. Впереди - решение новых вопросов. На очереди - придомовые территории, которые не могут поделить между собой конкурирующие компании. А потому необходимо четко определить границы мурманских дворов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter