Первые выводы комиссии по расследованию причин гибели буровой платформы "Кольская"

25 января 2012 в 08:50, Мурманская область
В Мурманской области закончила свою работу комиссия по расследованию несчастного случая и исчезновения работников с буровой "Кольской". В состав комиссии вошли 13 человек - представители исполнительной власти, профсоюзных организаций, фонда социального страхования и государственной инспекции труда. Обстоятельства катастрофы выяснялись в течение месяца. Хотя по закону на расследование отведено 15 дней. Задержка возникла из-за отказа Сахалинского следственного отдела на транспорте предоставить какие-либо сведения, ссылались на тайну следствия. Воссоздавать картину произошедшего на "Кольской" пришлось по крупицам. Опрашивали выживших моряков. Работали с документами, находящимися в открытом доступе. В итоге, специалистами подготовлены и подписаны 2 акта.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Мурманской области Андрей Балмочных рассказал: "Несмотря на то, что возможности комиссии были достаточно ограничены, установлено, что рядом должностных лиц ОАО "АМНГР", я подчеркиваю, они не виновные лица, это лица, допустившие нарушения нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, допустивших нарушение. Скажем так, погибших было бы гораздо меньше, если бы на борту установки не находились люди, не имеющие прямого отношения к процессу буксировки".

Непосредственной причиной несчастного случая это не послужило. Скорее, сопутствующей. К такому выводу пришла комиссия. Материалы она уже направила в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Там их рассмотрят и перенаправят в следственные органы для принятия окончательного решения. И все же главная задача комиссии состояла в том, чтобы отстоять права людей. Пострадавшие, а также родственники погибших должны получить соответствующие выплаты. Первые 5 человек уже обратились в Фонд социального страхования. Назначение средств начато. Компенсации семьям будут начислены в начале следующей недели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter