40 лет газете о североморцах для североморцев

24 января 2012 в 09:02, Североморск
1 января 1972 года жители Североморска получили новогодний подарок в виде районной газеты «Североморска правда», которая выходила в ту пору тиражом 12 тысяч экземпляров и распространялась в 18 населенных пунктах Мурманской области.

20 января 2012 года в здании администрации ЗАТО г. Североморск чествовали сотрудников газеты «Североморские вести», а именно такое название она получила в 1993 году, Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, Глава администрации флотской столицы Виталий Волошин, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, депутаты Мурманской областной Думы Павел Сажинов и Юрий Шадрин, руководители структурных подразделений администрации. Поздравить коллег приехали поздравить председатель Мурманского областного Союза журналистов России Николай Бакшевников, журналист и писатель Владимир Блинов - главный редактор газеты «Североморская правда» в 1988-1990 годах, главный редактор газеты «На страже Заполярья» Владимир Мальцев, бывший руководитель пресс-службы Северного флота, капитан первого ранга запаса Игорь Бабенко, руководитель североморского телевидения Юрий Мороз.

Сегодня, конечно же, тираж газеты упал, но она по-прежнему пользуется популярностью у североморцев. «Североморские вести» - газета о североморцах и для североморцев.

Александр Абрамов, поздравляя сотрудников газеты с юбилеем вспомнил, что в восьмилетнем возрасте держал в руках первый номер газеты «Североморская правда». Его отец, Павел Абрамов, в ту пору второй секретарь Североморского горкома партии курировал вопрос издания газеты.

Сейчас «Североморские вести» не менее популярная и важная для города газета, чем в ту пору, когда она создавалась, подчеркнул Абрамов. В ней постоянно публикуется правдивая и исчерпывающая информация о событиях в городе, важнейшие постановления и решения представительной и исполнительной власти.

О важности «Североморских вестей» для флотской столицы и ее жителей говорил и Виталий Волошин:

- Без этой газеты город обойтись не может. И как бы ни было трудно финансировать ее издание, мы будем это делать.

С 1977 года, с момента приезда в Дальние Зеленцы, где Виталий Иванович отработал 13 лет, и до настоящего времени, он постоянный читатель газеты.

- Я никогда не занимался рецензированием статей, опубликованных в газете, и не собираюсь делать этого впредь, даже если они будут носить критический характер, - подчеркнул Виталий Волошин.

Александр Абрамов и Виталий Волошин наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами сотрудников газеты - Марину Грабаровскую, Галину Горовенко, Ирину Паламарчук, Ларису Евтух, Светлану Сергееву, Эмму Серикову, Льва Федосеева.

Поздравил творческий коллектив газеты и депутат Мурманской областной Думы Павел Сажинов, который с 1986 года до роспуска КПСС был первым секретарем Североморского горкома партии. Павел Александрович вручил главному редактору газеты Марине Грабаровской Почетную грамоту Мурманской областной Думы и подарок для коллектива редакции.

Своими грамотами, благодарственными письмами и подарками наградила сотрудников редакции и Марина Грабаровская. Она же вручила похвальные грамоты тем, кто активно сотрудничает с газетой.

Владимир Блинов, вспоминая годы работы главным редактором газеты, а это были переломные для страны 1988-1990 годы, вспоминал, как сложно было работать в тот период всеобщего стремления к демократизации и нарождающейся гласности. Впервые в те годы приходилось, отстаивая интересы читателей судиться с руководителями предприятий и учреждений города. Тогда газета ютилась в двухэтажном бараке с протекающей крышей, и тогда же Владимир Михайлович добился перевода редакции в то помещение, в котором она находится сейчас.

40 лет - конечно же, серьезный период в жизни редакции, но, несмотря на солидный возраст, коллектив редакции молод душой, полон задора и творческих идей. И хочется пожелать газете роста тиража и любви и уважения читателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter