Прокат коньков у городской елки в Мурманске будет работать

23 января 2012 в 09:10, Мурманск
Общегородской каток у центральной елки Мурманска попал под пристальное внимание органов прокуратуры. Причина - несанкционированная установка павильона для проката коньков. Прокуроры настаивали на том, чтобы его убрать, либо же оформить надлежащим видом. Дали срок - 1 месяц. Но история закончилась раньше.

Каток на Пяти Углах Мурманска в этом году появился после долгого перерыва. И городская площадь стала центром семейного отдыха. На выходных не протолкнуться. И в будни мурманчане приходят прокатиться вокруг красавицы-елки и расслабиться после рабочего дня.

Нехватка проката коньков почувствовалась сразу. Установить его оказалось делом непростым. Организации, одна за другой, отказывались сотрудничать с городским спорткомитетом. Прибыль, фактически, нулевая. Единственный, кто дал согласие - предприниматель Алексей Попов. И уже 30 декабря прокат заработал.

Алексей Попов говорит: "Я мурманчанин. Живу здесь всю сознательную жизнь. Прибыль - не самоцель. Мне действительно доставляет большую радость дарить людям добро".
Заработанные от проката средства, Алексей тратит на подарки малышам - участникам команды по хоккею с мячом. Он спонсор многих игр. Спорт поощряет и сам им занимается.

Недолго музыка играла. Кто бы мог подумать, что, проработав три недели, павильон для проката коньков окажется на грани ликвидации. Как оказалось, установлен он здесь незаконно. Специального разрешения на него нет. Делом занялась прокуратура"

Городской комитет по культуре и спорту заключил с предпринимателем контракт на 2 месяца. Разрешил, а точнее, попросил организовать прокат, но земельный участок оформить должным образом не озаботился.

Прокурор Октябрьского округа г. Мурманска Алексей Круглин говорит: "Естественно, что прокуратура в данном случае должна реагировать. Прежде всего, потому, что мы усматриваем здесь нарушение законодательства о защите конкуренции и земельного кодекса РФ".

"Бухнули в колокола, не загляну в святцы" - так прокомментировали свой шаг в спорткомитете. Судьба проката оказалась на волоске. Вместе с ним и самого катка. Не будет коньков - не будет посетителей. А оказалось, весь сыр-бор из-за одной бумаги.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Ирина Андреева так прокомментировала, сложившуюся ситуацию: "Да, поторопились. Но по большому счету, опять же возвращаясь к народной мудрости: кто не работает, тот не ошибается. На будущий год, если этого захотят мурманчане, здесь обязательно снова будет и каток, и пункт проката, и музыка. Только уже обязательно с соблюдением буквы закона".

И сегодня стало известно, вопрос снят. В выходные прокат снова заработает. Как раз кстати. В воскресенье на городском катке стартует калейдоскоп театрализованных представлений. Развлекательные эстафеты для маленьких и взрослых проведут Маша и Миша. 22 января в 14.00 приглашают всех жителей города Мурманска и гостей на площадь Пять углов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter