В Мурманске растет число заболевших ОРВИ и гриппом

23 января 2012 в 08:46, Мурманск
Как и прогнозировали эпидемиологи, после новогодних каникул количество заболевших гриппом и ОРВИ выросло — в ряде регионов началась эпидемия. Однако ситуация в Мурманске пока относительно благополучная.

По данным областного Центра гигиены и эпидемиологии, на третьей неделе 2012 года гриппом и ОРВИ заболели 2034 мурманчанина, показатель уровня заболеваемости составил около 65 человек на 100 тысяч населения, что на 19 процентов ниже эпидемического порога.

Добавим, что заболеваемость остается ниже эпидпорога пока во всех возрастных группах: среди детей до двух лет — на 34 процента, дошколят 3-6 лет — на 32 процента, детей 7-14 лет — на 24 процента и среди взрослых — на 29 процентов.

Вместе с тем темп прироста заболевших за последнюю неделю положительный, сейчас он равен 84 процентам. Заболеваемость растет среди мурманчан всех возрастов. А в инфекционные стационары с диагнозом ОРВИ за минувшую неделю поступило 27 человек, из них — 23 ребенка.

Что же касается ситуации в других регионах, то в масштаб эпидемии заболеваемость ОРВИ и гриппом уже перешла в Костромской области и Санкт-Петербурге. На пороговом уровне число загрипповавших находится в Тамбовской области, Северной Осетии и в городах Оренбурге, Анадыре и Екатеринбурге. На карантин из-за роста простудных заболеваний закрыты пять школ в Амурской области и один детский сад в Республике Коми.

По словам мурманских медиков, учитывая позднее начало эпидемии гриппа, заболевших будет не слишком много.

— Надеемся, что в этом году эпидемия минует наш город, и основания для этого есть — высокий процент мурманчан, привитых от гриппа, — отмечает главный эпидемиолог Мурманска Алла Архипова. — Тем не менее все поликлиники и больницы города готовы к наплыву пациентов.

http://vmnews.ru/health/2012/01/23/k-epidemii...tovyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter