До конца месяца в Мурманске завершат ремонт нескольких лестниц

23 января 2012 в 08:35, Мурманск
Прошлая осень стала для Мурманска временем больших ремонтов: обновляли городские дороги и лестницы. В этом году темпы не сбавляются. Так, в областном центре продолжается ремонт лестниц. Вчера ход работ проверил глава городской администрации Андрей Сысоев.

Первым делом он приехал на улицу Карла Либкнехта, где за областной ГИБДД уже завершается ремонт большой лестницы. Жители окрестных домов пользуются ей, чтобы пройти к остановке троллейбуса. Теперь их путь станет безопаснее. Для лестницы используют доски из Архангельска, дерево покрыто специальным антисептиком против быстрого гниения. К выходным здесь появится колясочный спуск и перильное ограждение. Часть работ – сезонные, поэтому их завершат только в июне. Планируется, что уже во вторник принимать лестницу приедет комиссия. Затем ее передадут эксплуатирующей организации, которая и будет следить за ее санитарным состоянием.

— Впервые за последние десять лет выделено почти четырнадцать миллионов рублей на ремонт 38 городских лестниц, — сказал Андрей Сысоев. — Город у нас красивый за счет того, что находится на горах и на холмах. Но из-за этого зачастую единственным путем перемещения мурманчан являются лестницы. Чтобы Мурманск был комфортным для жизни, лестницы нужно делать обязательно и постоянно поддерживать их в должном состоянии. Особое внимание мы сейчас обращаем не только на ремонт, но и на содержание.

Затем Андрей Иванович впервые в этом году решил проверить санитарное состояние мурманских дворов. Во дворе дома № 11 на улице Буркова оказалось чисто. Крупногабаритный мусор был вывезен.

– Возможно, одна из причин – повышение в десять раз штрафов для руководства управляющих компаний, – прокомментировал глава городской администрации. – Я благодарен областной Думе, что она в конце прошлого года поддержала нашу инициативу. Раньше за нарушения комиссия могла оштрафовать руководителей на одну–пять тысяч рублей. А теперь штрафы серьезнее – от десяти до тридцати тысяч. Кроме того, в нынешнем году администрация города подала на управляющие компании за неисполнение договоров управления сорок исков.

К концу января будет закончен ремонт лестницы на улице Книповича, соединяющей проспект Ленина с улицей Буркова. Ее реконструкцию могли начать уже в декабре, но создавать мурманчанам сложности в новогодние праздники никому не хотелось, поэтому начало работ перенесли на январь.

– Программа «Ремонт городских лестниц» родилась не сама по себе, а сформировалась благодаря обращениям горожан, – сказала Тамара Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска. – Весной депутаты проехали по своим избирательным округам и в результате осмотра проблемных мест составили план работ. Получилась серьезная, основательная программа, рассчитанная до 2016 года. Всего в городе 107 лестниц, из которых десять починили в прошлом году, а в этом отремонтируем еще 38. Благодаря современным технологиям работать можно в любую погоду. Главное, чтобы люди не жаловались на качество
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter