Проект создания зоны отдыха вокруг Семеновского озера по-прежнему остается в центре внимания мурманчан

23 января 2012 в 08:35, Мурманск
Проект создания зоны отдыха вокруг Семеновского озера по-прежнему остается в центре внимания горожан. Напомним, 17 декабря были проведены публичные слушания по планировке берега Семеновского озера, где присутствовало более 170 мурманчан — представителей трудовых коллективов, профессиональных союзов, общественных организаций, политических партий и просто неравнодушных горожан. После проведенной дискуссии за предложенный администрацией города проект с учетом предложений проголосовали 104 участника публичных слушаний, против — восемь.

И вот ровно через месяц слова попросили члены мурманской городской общественной организации «Морж». Встречу с «моржами» проводили глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации Андрей Сысоев.

Разговор начал Алексей Веллер, который еще раз, весьма подробно, с указкой в руках рассказал о проекте.

Председатель «моржей» Галина Арефьева считает, что нужно сохранить этот уголок дикой природы. По ее словам, необходимо использовать те тропы, которые существуют, установить рядом скамейки и урны и затем поддерживать их в чистоте и порядке.

— По плану вокруг озера должна быть проложена дорога, — сказала Галина Николаевна. — Но это приведет к обширной вырубке леса. Кроме того, строительство торговых рядов вряд ли хорошо скажется на экологии этого района.

Представители властей рассказали общественникам, что, по данным социологических исследований, большая часть горожан все же за строительство парка. Тот же результат дали и общественные слушания.

По поводу дороги Андрей Сысоев пояснил, что она должна быть обязательна, чтобы была возможность проезда машин скорой помощи и экстренных служб.

— Не надо думать, что это будет автострада, по которой понесутся сотни машин, — сказал Андрей Иванович. — Что же касается тропинок, то сейчас по ним можно гулять только летом. Да и не всем это по силам. Мамы с колясками там не пройдут. Ширина троп такова, что там может пройти только один человек — двум уже не разойтись. Как нам представляется, гораздо лучше эти натоптанные тропы заасфальтировать, немного расширить, установить скамейки и урны и в обязательном порядке сделать освещение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter