Ситуация на дорогах регионального значения в Апатитско-Кировском районе оценивается как чрезвычайная

20 января 2012 в 09:09, Апатиты
Повышенная колейность, снежный накат, наледь… Петербургская фирма «Стройинвест», выигравшая конкурс на обслуживание трасс на юге Мурманской области, к своим обязанностям так и не приступила, хотя должна была это сделать еще 11 января.


Тревогу власти Кировска в полную силу забили 13-го вечером, когда город сполна ощутил влияние циклона, - сразу была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Субботним утром КЧС собралась снова и приняла решение немедленно обратиться за помощью к ОАО «Апатит» (предприятие располагает нужной техникой и обслуживает городские дороги) и в Мурманскавтодор, который прислал мончегорских специалистов. В результате в выходные удалось справиться с ситуацией на 16-километровом участке Апатиты - Кировск и почти 40-километровой коашвинской дороге. Однако с тех пор, как признает глава администрации и руководитель КЧС Кировска Олег Денисов, эти трассы только поддерживаются, но не обслуживаются. «Стройинвест» не спешит приступать к своим обязанностям.

Увы, печально известный федеральный закон № 94 позволяет выигрывать конкурсы подрядчикам, которые зачастую не представляют объем работы и местные особенности, а также не располагают в достатке техническим оснащением. Как сообщил Олег Денисов, заместитель генерального директора фирмы приезжал по приглашению кировских властей - познакомиться и... попросить помощи. Понятно, речь идет о субподряде. Но субподрядчик тоже должен иметь соответствующую базу, а это не только техника, но и нужное количество, например, заготовленной с лета песчано-гравийной смеси и соли, чтобы всю зиму посыпать дорогу. Так и не договорились.

Обеспокоены ситуацией и власти Апатитов. Как сообщил первый заместитель главы администрации Геннадий Шанин, здесь ждут решений, которые предложат областная комиссия по ЧС и минтранс. Других рычагов в данной ситуации у апатитчан нет. Только недавно удалось преодолеть кризис, возникший из-за того, что местная организация «Профбытсервис», которая обслуживает городские дороги, была нанята еще в качестве субподрядчика для обслуживания как раз тех самых трасс регионального значения… И не справилась с объемом работ. Усугубилась ситуация погодной декабрьской аномалией, подарившей дорогам на целый месяц ледяную «гребенку». Лишь когда «Профбытсервис» расстался с обязанностями поддерживать порядок на трассе Апатиты - Кировск и коашвинской дороге, город вздохнул свободнее. И вот снова закавыка.

16 января, насколько известно, бездействие «Стройинвеста» явилось причиной заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Действия кировских властей признаны правильными, однако кардинальных решений пока не предложено. Так в городе и не ведают, приступит ли питерская фирма к своим обязанностям или откажется от контракта? Если откажется, тогда можно заключить договор с другим подрядчиком. А вот если придется судиться, то дело затянется, ведь надо ждать решения суда и заново проходить процедуру конкурса.

Пока суд да дело, кировские власти с помощью «Апатита» и мончегорских дорожников как могут поддерживают трассы и советуют автомобилистам быть предельно осторожными

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20120120162
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter