В Мурманске открылись традиционные "Рубцовские чтения"

20 января 2012 в 09:05, Мурманск
В Мурманске открылись традиционные "Рубцовские чтения", которые проводятся по инициативе областной детско-юношеской библиотеки уже 22 года. Поклонники поэта Николая Рубцова собрались на аллее писателей. Среди них были учителя, студенты, школьники.

Поэт Николай Колычев читает стихотворение: "Достаток измерял вином и хлебом, бродяжничал, ютился по углам. Но как богат был - полем, морем, небом. О боже, сколько он оставил нам".

Николая Рубцова считают народным поэтом, несмотря на то, что о нем почти никогда ничего не говорили. Он был очень простым и судьба его далека от пафосной героики. После смерти матери жил в детдом, в Вологодской области. Служил на Северном флоте. Учился в горном техникуме в Кировске. Работал кочегаром и слесарем. И только после этого поступил в литературный институт, стал издавать сборники.

Николай Колычев говорит: "Рубцова поют, Рубцова читают - это неофициальный поэт. Но многие официальные поэты за это время издали полные собрания сочинений, поставили памятники, и их уже забыли, а Рубцова помнят".

И жизнь, и карьера Рубцова оборвались рано - в 35 лет. Во время семейной ссоры Николая задушила женщина, с которой уже была назначена свадьба. А до этого он написал стихотворение "Я умру в Крещенские морозы". Словно знал... Трагедия произошла 19 января.

Заместитель директора мурманской областной детско-юношеской библиотеки Марина Ёлкина рассказала: "Здесь все совпадает еще и с христианским праздником, с Крещением Господним, и этот символ, он перетянул, больше взял на себя, поэтому мы отмечаем это как памятную дату ухода из жизни такого прекрасного писателя".
Читают стихи Рубцова и сегодня. Среди его поклонников - люди самых разных возрастов. Рубцовские чтения проводят не только для того, чтобы отдать дань памяти поэту, но и, чтобы стимулировать к творчеству молодежь, дабы она не боялась раскрывать свои способности. Задача №2 - поддержать интерес к местным авторам. На этот раз презентовали сразу два новых издания: книжку Виталия Маслова "Болят ли у рыбы зубы?" и монографию Надежды Большаковой "Колокольный перезвон".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter