Киркенес ждет гостей на Баренцспектакль

20 января 2012 в 08:56, Мурманская область
В девятый раз 8 февраля 2012 года в соседнем с нами приграничном Киркенесе откроется феерическое действо под названием Баренцспектакль. Это, по выражению самих организаторов, культурно-политический коктейль с разнообразными ингредиентами: современное искусство, театр, литература, музыка, семинары и дискуссии. Все эти компоненты приправлены актуальной проблематикой Баренцева региона и Крайнего Севера.

В разные годы участниками фестиваля становились художники и композиторы, музыканты и политики из разных стран. Из наиболее известных для нашего читателя – Александр Ф. Скляр, Виктор Ерофеев, военный духовой оркестр Северного флота, группы «Маша и медведи», «Ногу свело», «Текиладжаз» и другие. А Баренцспектакль 2011 года открывала Её Величество Королева Норвегии Соня.

В этот раз первым действом «Спектакля» станет выступление французского уличного театра Compagnie де Quidams – загадочные светящиеся фигуры под завораживающую музыку. А затем пройдёт официальное открытие фестиваля, в церемонии которого примет участие министр культуры Норвегии Anniken Huitfeldt.

До 12 февраля гостей и участников Баренцспектакля ждут концерты и выставки, театральные и зрелищные шоу, а также живое общение друг с другом, новые впечатления и новые знакомства.

Желающие посетить грандиозное шоу под названием Баренцспектакль могут найти всю интересующую информацию на официальном сайте праздника http://2012.barentsspektakel.no/. Правда, информации на русском языке пока немного. Но совсем скоро организаторы обещают запустить полноценную русскоязычную версию сайта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter