Инвалид из Апатитов собирает команду для поездки на паралимпийские игры

19 января 2012 в 09:12, Апатиты
В Апатитах формируется команда для участия в Чемпионате России по бочча. Эта игра с недавних пор включена в список паралимпийских видов спорта. О тех, кто собирается победить в Туле, чтобы поехать в Лондон в материале Алексея Елкина.

На гитаре - автограф актера Сергея Безрукова. С пожеланием силы и мужества. С кинозвездой Евгений Дворак познакомился в Москве, когда учился в университете. Женя с рождения в инвалидном кресле. Сидя в нем, овладел английским, шведским и немецким языками. Сегодня профессиональный интернет-дизайнер - лауреат многих музыкальных фестивалей и спортсмен.
Евгений Дворак говорит: "Основа жизни - это самореализовать себя. Чтобы на тебя обратили внимание - это, прежде всего, чтобы создать семью, а чтобы создать семью, нужны деньги, определенный фундамент какой-то в жизни".

Сейчас цель - получить спортивное образование, чтобы стать тренером по бочча. С недавних пор этот вид - паралимпийский. Движется выбранным путем Евгений вместе с Николаем Александровичем Мельниковым - дедушкой, наставником и помощником. Он в Апатитах организовал секцию для колясочников.

Для занятий спорткомплекс "Наука" выбран специально из-за удобного расположения спортивного зала. Чтобы попасть в него - не нужно перемещаться между этажами. А на входе всего 3 ступеньки. Даже отсутствие пандуса, в данном случае, не проблема. 57:41.

Пандусы, скоро установят, а пока родственники с волонтерами из медколледжа помогают въезжать на крыльцо. Главное, что платить за зал - не надо.

Бочча - смесь кёрлинга и боулинга. Команды смешанные - без деления на женщин и мужчин. Тяжесть заболевания разделяет игроков на категории, а в остальном - все как в обычном спорте.
Волю к победе игроки готовы проявить в апреле на чемпионате страны. Для участия в нем нужно, чтоб в команде было минимум 6 человек. Всех, кто желает присоединиться, ждут в Апатитах на недельных сборах. Контакты - через городской спорткомитет.

Тренер-общественник Николай Мельников говорит: "Семьи с удовольствием примут на неделю родителей или других сопровождающих вместе с ребятами инвалидами для того, чтобы мы могли в этом зале проводить тренировки".

Евгений Дворак добавляет: "В этом году этот вид спорта стал паралимпийским, т. е. он входит в паралимпийскую программу видов спорта в Лондоне в 2012 году. И, поэтому, до чемпионата России хотелось бы набрать команду для дальнейших перспектив".

Главная перспектива - карьера в большом спорте. Планы амбициозные, но для Евгения с товарищами это реальная возможность самостоятельно в широком смысле слова - крепко встать на ноги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter