Подведены итоги детской оздоровительной кампании 2011 года

19 января 2012 в 08:54, Мурманская область
Во исполнение постановления Правительства Мурманской области от 19.02.2011 № 60-ПП "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области в 2011 году", в соответствии с Комплексом мер, определенных Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки Мурманской области были поставлены следующие задачи детской оздоровительной кампании в 2011 году: обеспечение качества предоставления оздоровительных услуг, сохранение общего количества оздоровленных детей на уровне не ниже 2010 года, увеличение числа детей, направляемых на отдых за пределы региона, сохранение местной сети оздоровительных учреждений.

Министерством образования и науки Мурманской области были разработаны региональные нормативные правовые акты, которыми предусматривалось решение вышеуказанных задач.
На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей Мурманской области в 2011 году предусматривалось свыше 600 млн. рублей (в 2010 году – 580 млн. рублей), в том числе более половины – из средств областного бюджета (312 млн. рублей).

Путевки в оздоровительные учреждения, расположенные на территории региона, предоставлялись родителям бесплатно.

При оплате стоимости путевок в лагеря за пределами области родители оплачивали 10%, что составляло не более 1780 рублей за всю смену (21-24 дня). Для категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплата путевки, проезда к месту отдыха и обратно осуществлялась за счет бюджетных средств.

Требования к безопасности детей являлись обязательным условием открытия детских оздоровительных лагерей (далее – ДОЛ), приемка которых осуществлялась комплексно с участием представителей территориальных подразделений УВД, МЧС, Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

При заключении государственных контрактов с оздоровительными учреждениями обязательным условием являлось обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в период пребывания в детском оздоровительном учреждении, а также страхование детей от несчастных случаев.

В ДОЛ на протяжении каждой смены находился уполномоченный представитель Министерства образования и науки Мурманской области или Министерства труда и социального развития Мурманской области, который обеспечивал контроль за соблюдением условий государственных контрактов на организацию отдыха детей. С уполномоченным представителем сотрудники Министерств поддерживали оперативную связь.

Доставка организованных групп детей железнодорожным транспортом к месту отдыха и обратно осуществлялась в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов.

Для сопровождающих организованные группы детей педагогов, медицинских работников, направляемых на работу в оздоровительные учреждения, проведены областные семинары-совещания по вопросам организации содержательного досуга детей, сохранения и укрепления их здоровья, создания условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития, а также обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

Помощь в обучении руководителей и учебно-воспитательного персонала оздоровительных учреждений комплексной безопасности, в том числе Правилам пожарной безопасности и действиям в случае пожара, в проведении практических тренировок по эвакуации людей из зданий на случай возникновения пожара оказывалась специалистами УМВД, Роспотребнадзора, МЧС по Мурманской области.

В целях качественной подготовки кадрового состава руководителей и педагогов ДОЛ Мурманским областным институтом повышения квалификации работников образования и культуры организовано повышение квалификации более 1000 работников системы образования, принимающих участие в оздоровительной кампании.

В период оздоровительной кампании 2011 года в Мурманской области функционировало 139 оздоровительных учреждений, в которых прошли оздоровление 29 964 ребенка, из них в трудной жизненной ситуации – 16 540 человек.

За пределы региона выехали 19 597 детей (на 35,5% выше прошлогодних показателей), в т.ч. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 10 918 человек. На побережье Черного и Азовского морей отдохнуло 11 930 детей, в другие регионы за пределы Мурманской области (Карелия, Ленинградская, Псковская, Вологодская, Тверская, Ивановская области) выехало 7 667 человек.

Всего за период 2011 года на территории Мурманской области и за ее пределами обеспечен отдых и оздоровление 49 561 ребенка, что составляет 65,8% от общего количества детей в регионе (2010 году – 45 400 человек, 60,3%).

По информации Министерства здравоохранения РФ по итогам 11 месяцев средний охват детей организованным отдыхом по России составил 57,2%, по СЗФО – 45,9% (в Мурманской области за 11 месяцев – 58,1%).

Детских оздоровительных учреждений, работавших на территории Мурманской области без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормам, не выявлено. Превышения наполняемости оздоровительных учреждений не установлено.

Случаев групповых и массовых заболеваний, смертельных случаев среди детей в оздоровительных учреждениях на территории Мурманской области не зарегистрировано. Оздоровление детей в 2011 году состоялось без чрезвычайных происшествий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter