Новости культуры Кировска

19 января 2012 в 08:45, Кировск
С 20 февраля по 3 марта Центр народного творчества и досуга проводит на базе дошкольных и образовательных учреждений г. Кировска II городской детский фестиваль снежных скульптур «Снеговичок – 2012».

К участию в мероприятии приглашаются работники, воспитанники и учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Фестиваль проводится по двум номинациям:

1. «Снежная скульптура или композиция».

2. Дефиле костюмов снеговика – «Модный Снеговик».

Торжественное закрытие и награждение победителей и участников состоится 3 марта в Центре народного творчества и досуга.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 10 февраля 2012 года по адресу: г. Кировск, ул. Хибиногорская д. 28а, «Центр народного творчества и досуга». Контактный телефон: (815-31) 55-714.

Информация Детской школы искусств № 1 имени А.С. Розанова

8 января 2012 года состоялась поездка учащихся и преподавателей «ДШИ № 1 имени А.С. Розанова» в г. Санкт-Петербург, где проходил Всероссийский конкурс «Рождественская сказка» в рамках международного фестиваля «Золотая Пальмира».

В номинации «Инструментальное творчество» диплом лауреата III степени завоевал учащийся 6/7 класса аккордеона Семён Кричигин (преподаватель Громова Галина Николаевна). Фортепианный ансамбль преподавателей «Созвучие» в составе Громовой Ирины Валентиновны и Домрачевой Людмилы Григорьевны получил Диплом лауреата II степени – номинация «Инструментальное творчество» (фортепиано-дуэт).

В октябре 2011 года учащиеся художественного отделения ДШИ №1 участвовали в Международном конкурсе «Италия в России. Россия в Италии», который проводился под патронажем Правительства РФ и культурных центров России и Италии. Конкурс состоялся в рамках государственной программы культурных мероприятий, связанных с Годом итальянской культуры и языка в России.

Финалистом конкурса в номинации «Рисунок» признана учащаяся класса ранней профессиональной ориентации Дарья Старшова с работой «Молодой король Дарий на белом коне» (класс преподавателя Головко Людмилы Александровны).

Дипломы участников в номинации «Рисунок» получили: Мария Саяпина, Евгений Губин, Надежда Шахова, Наталья Нуйкина, Елизавета Гарипова, Маргарита Старикова, Дарья Бугаева (класс преподавателя Головко Людмилы Александровны); Александра Гарипова, Нина Белинская (класс преподавателя Фёдоровой Ирины Викторовны). Контактный телефон: (815-31) 91-950.

Информация Централизованной библиотечной системы

19 января – день памяти русского поэта Николая Рубцова. Его простые, всем понятные стихи не зависят от времени и системы. С начала 90-х годов в Мурманской области проходят Рубцовские чтения. И это не случайно: Николай Рубцов часть своей жизни провел на Крайнем Севере и с 1953 по 1955 учился в Кировском горном техникуме. Городская библиотека-филиал №3 (ул. Хибиногорская, д. 36) подготовила к этой дате книжную выставку «Незаконченный полет» и литературно-музыкальную композицию «Душа моя чиста», где библиотекари постарались раскрыть образ поэта – человека, гражданина, патриота. Посетить выставку можно до конца января в часы работы библиотеки (понедельник-пятница с 11.00 до 18.00, воскресенье с 11.00 до 17.00, выходной – суббота). Запись на мероприятие по телефону (815-31) 92-304.

На дворе январь, снегопад, метель... А в детской библиотеке Кировска, что на улице Кондрикова, д. 3а, «расцвели» прекрасные летние букеты цветов. «Нарву цветов. И подарю букет...» - именно так, словами из стихотворения Н.Рубцова, названа выставка кировской художницы Валентины Петровой. В январе в Хибинах проходят традиционные дни поэта Николая Рубцова. А Валентина Ивановна – художник по профессии и поэт в душе. Поэтому читатели смогут не только полюбоваться замечательными картинами, но и познакомиться с творчеством поэтессы, полистать сборники её произведений, почитать стихи. Приглашаем детей и родителей соприкоснуться с частичкой прекрасного. Посетить выставку можно до 1 марта в часы работы библиотеки (понедельник-пятница с 11.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной, последний четверг месяца – санитарный день). Справки по телефону: (815-31) 54-420
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter