Огромное количество селедки выбросилось на норвежский берег

18 января 2012 в 08:49, Мурманская область
Новый год в маленьком скандинавском городке Квенесс начался с аномального явления. Местные жители обнаружили на пляже много выбросившейся на берег сельди.

Йенс Хольст, ученый Норвежского института морских исследований, сообщил, что ранее ничего подобного он не наблюдал. С его точки зрения, такое поведение сельди является весьма странным, так как данному виду рыбы оно не свойственно.

Впрочем, Ян-Петтер Йоргенсен, первым обнаруживший гору сельди, уверяет, что нечто подобное в этих местах произошло в 80-х годах прошлого века. Об этом хорошо помнят многие жители Квенесса.

По мнению ученых, селедочный суицид напоминает до сих пор неразгаданную гибель животных в начале прошлого года. В США сразу в нескольких штатах были отмечены странные случаи массовой гибели птиц. В Арканзасе, а затем в штатах Кентукки и Луизиана тысячи мертвых дроздов усеяли улицы. В небольшом шведском городке были обнаружены десятки мертвых галок. Странная смерть настигала птиц, животных и рыбу по всему миру. Черные дрозды, малиновки, скворцы, другие пернатые падали с неба замертво. Рыба тоже выбрасывалась на берег. На побережье Великобритании тогда нашли 40 тысяч мертвых крабов. Летом прошлого года туристы зафиксировали и несколько китов, по непонятным причинам выбросившихся на берег Кольского полуострова. Причина их суицида так и осталась загадкой.

И что спровоцировало недавнюю массовую гибель сельди в Норвегии, ученые тоже не могут понять. Пока они озвучивают лишь несколько версий происшествия. Возможно, выброситься на берег такое неимоверное количество рыбы могли заставить либо сильный шторм, либо большая стая хищных рыб. А возможно, сельдь сбилась с курса из-за мощной магнитной бури. Образцы погибшей рыбы уже отправлены на исследование, чтобы проверить, не было ли факта отравления.

История с десятками тысяч мертвых сельдей на норвежском пляже этим не закончилась. Пока местные власти размышляли над тем, какие действия предпринять для очистки берега, вся рыба таинственным образом исчезла

http://vmnews.ru/uncategorized/2012/01/18/sel...itsid
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter