Мурманская область участвует в медицинском исследовании причин детской заболеваемости

17 января 2012 в 08:59, Мурманская область
Чтобы одолеть врага, нужно знать его слабые и сильные стороны, особенности и привычки. Это правило верно и тогда, когда врага можно разглядеть лишь в микроскоп.

Кто хоть раз переносил отит, знает, что это настоящее мучение. Что уж говорить о малыше, который и пожаловаться-то еще не может.

- На первом году жизни отитами страдает каждый второй ребенок, - говорит главный педиатр области, заместитель начальника отдела регионального минздрава Айна Литвинова. - Казалось бы, случился банальный насморк. Но это вирусная инфекция, которая может обернуться воспалением ушей, нередко переходящим в гнойное. Например, в Мурманске у детей этого возраста за год насчитывается около 250 таких случаев. А хронические отиты опасны потерей слуха. У маленьких детей вирусные инфекции часто осложняются также пневмонией и менингитом. Такие заболевания в основном вызывают два возбудителя: гемофильная палочка и пневмококк, - поясняет главный педиатр области.

Эти два микроба как раз и оказались темой исследования, которое будет проводиться в течение нынешнего года в России. Полное название проекта - «Наблюдательное клинико-эпидемиологическое исследование распространенности острого среднего отита и пневмонии, вызванных пневмококком и гемофильной палочкой у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет». Его проводят специалисты НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии и Московского научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. Кстати, рабочее название проекта - «Папирус». Тем самым исследователи подчеркнули связь своей работы со старейшими из известных медицинскими текстами. Эти древнеегипетские папирусы содержат обширный список различных болезней, их симптомов, диагностику и методы лечения.

У нынешнего «Папируса» вполне конкретная задача: выявить, с какой частотой два упомянутых микроба вызывают заболевания, столь опасные для хрупкого здоровья маленьких детей. Для участия в исследовании выбраны Екатеринбург, Барнаул и наш регион, конкретно - Мурманск и Североморск.

- Для самих маленьких пациентов и их родителей никаких дополнительных хлопот это не означает. Просто материалы, полученные для анализов при отитах и пневмонии у детей, будут изучать не только в лаборатории лечебного учреждения, но и в научных центрах. Ведь если ребенок попадает с воспалением легких в больницу, ему обязательно проводят анализ крови, при отите - анализ выделений из больного уха. Так вот, и в том, и в другом случае часть отобранных материалов будет передаваться в научные центры для дополнительного, более углубленного исследования. В том числе на наличие антител. Ведь у каждого микроба существует несколько разновидностей. Цель исследования - определить эти разновидности, насколько часто они встречаются, как влияют на заболеваемость детей. Все эти и другие сведения необходимы для того, чтобы определить, следует ли включить в российский национальный календарь прививок вакцинацию, которая призвана защитить ребятишек от тяжелейших осложнений - отитов, воспалении легких и менингита, - сказала Айна Литвинова.

Сегодня против гемофильной палочки в рамках нацкалендаря, то есть бесплатно, в нашей стране прививают очень узкую группу детей - с тяжелыми формами иммунодефицита. Тех, чей организм абсолютно беззащитен, так как не вырабатывает необходимые антитела для защиты от микробов и вирусов. В стране таких ребятишек единицы, а в Мурманской области вообще нет.

Но отиты, пневмококковая пневмония, а хуже того, менингит - злейшие враги для любого маленького ребенка. Пневмония вообще - ведущая причина заболеваемости малышей не только в России, но и во всем мире. В Европе и США прививки, защищающие детей от этих недугов, не первый год входят в национальные календари. И многим даже спасли жизнь.

- В состав вакцины входят компоненты, вырабатывающие иммунитет к определенным разновидностям этих микробов. А значит, и вакцины отличаются друг от друга. Поэтому, когда решается вопрос об их закупке в рамках национального календаря, каждая страна предварительно проводит исследование, подобное тому, к которому сейчас приступила Россия. Чтобы окончательно выяснить, какие разновидности бактерий циркулируют в нашей стране, оно проводится в разных регионах.

- А с чем связан выбор нашей области?

- Она всегда активно участвует в различных исследованиях, которые проводят медицинские научные центры, и, как убедились их специалисты, выполняет свою часть задачи очень качественно. А это главное в любой исследовательской работе. Так что, по всей видимости, сказался авторитет.

После того как результаты исследования проанализируют и обобщат научные центры, они будут представлены в минздравсоцразвития РФ для решения вопроса о внесении изменений в российский национальный календарь прививок

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2012011797
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter