Полицейские Мурманской области готовятся подвести итоги работы за 2011 год

17 января 2012 в 08:51, Мурманская область
Мурманские полицейские готовятся к расширенной коллегии, на которой будут подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2011 год и определены задачи на 2012 год.

А за день до большого отчетного мероприятия в УМВД России по Мурманской области под руководством начальника полиции полковника полиции Сергея Игоревича Приходько проведена командно-штабная тренировка по теме "Управление силами и средствами органов внутренних дел при резком осложнении оперативной обстановки в период проведения выборов Президента Российской Федерации на территории Мурманской области".

На этот раз в качестве экзаменуемых выступали руководители территориальных органов внутренних дел Мурманской области, начальники ведущих служб и подразделений УМВД. Им предстояло пройти проверку уровня подготовки к управлению силами и средствами при резком осложнении оперативной обстановки на территории обслуживания, показать умения планировать и проводить спецоперации и быть готовыми к слаженным тактическим действиям в сложных оперативных условиях.

Тренировка проходила в несколько этапов, каждый из участники имел свою "роль".

Руководители готовили и предлагали свои решения по действиям при получении информации о чрезвычайных обстоятельствах, оттачивали умения грамотно и точно оценивать сложившуюся обстановку при решении "вводных задач" и правильно принимать управленческое решение для стабилизации оперативной обстановки.

Так, например, по легенде на одном из избирательных участков два молодых человека забросили в урну бюллетеней неизвестные листы, после чего скрылись, на требования сотрудников полиции не отреагировали. Через несколько минут сотрудникам полиции стало известно, что в центре города начала собираться агрессивно настроенная толпа, в основном это представители молодежи, а также примкнувшие к ним радикальные молодежные группы, которые вступают в потасовки с прохожими, затрудняют движение автотранспорта. Обстановка все более накалялась. Основными целями тренировки явилось проведение предупреждающих мероприятий, отработка и совершенствование вопросов взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел, направленных на предотвращение срывов проведения выборов и локализацию возможных массовых беспорядков, отработка механизмов своевременного обмена информацией и вопросов взаимодействия по выявлению и оперативному сопровождению групп, планирующих провоцирование массовых беспорядков. Словом, отрабатывались все мероприятия, направленные на то, чтобы выборы на территории Мурманской области прошли в рамках действующего законодательства, при этом была обеспечена охрана общественного порядка и безопасность граждан.

По оценке руководителя командно-штабной тренировки начальника полиции УМВД России по Мурманской области Сергея Приходько, тренировка прошла успешно, задачи, поставленные на тренировку, выполнены полностью, цели тренировки достигнуты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter