Жители ЗАТО Росляково жалуются в Москву на воду

11 января 2012 в 08:48, Росляково
«Просим Вас принять срочные меры. Наши жители травятся ржавой вонючей водой, которая не соответствует СанПиН. Холодная вода идет с неприятным запахом и ржавчиной, у кипяченой появляются размытые пятна, как у солярки. Почему же за такую воду взимается плата?» У жителей одного из домов флотской столицы, где сложилась особенно неблагополучная ситуация, в том числе и с водоснабжением, лопнуло терпение. И североморцы обратились к президенту с огромным письмом. Но страдают от плохой воды и жители двух поселков Росляково.


Росляковцам не везет с водой уже много лет, ее качество всегда желало лучшего. Может, поэтому в прежние годы благоустроенный колодец за сопкой, на окраине поселка пользовался такой популярностью, что стал местной достопримечательностью. Походы за водой на Малую Чалмпушку заодно стали и оздоровительными прогулками. По дороге к источнику зимой и летом тянулись люди с баклажками, бидончиками, пластиковыми бутылками. Пенсионеры использовали для перевозки колодезной воды тележки. Вода из колодца поставлялась даже в храм архистратига Михаила Архангела. Но потом к березовой роще, где находился колодец, вплотную подступило кладбище, и жители навсегда потеряли свой источник. А уже в наши дни ситуация с качеством воды в поселке, особенно горячей, стала до того неприглядной, что и неприхотливые росляковцы стали протестовать, стараясь привлечь к проблеме внимание властей.

В декабре коммунальщики провели несколько встреч с жителями двух поселков Росляково. Обсуждались многочисленные проблемы квартиросъемщиков, разъяснялись многие вопросы. На них отвечали руководители служб и ведомств ЗАТО. Жильцы разных микрорайонов поселков часто жаловались на воду: из-под крана вместо воды сочится черная вонючая жижа, в лучшем случае вода ржавого цвета. После стирки на белье остаются разводы, ванны и раковины невозможно отмыть от ржавчины. Приходится подолгу оставлять кран открытым, чтобы вода немного посветлела, иначе и не рискнешь искупаться в подобных «минеральных водах».

Копий из-за неудовлетворительного водоснабжения Рослякова сломано немало. Объем переписки с официальными лицами по этому поводу из года в год увеличивается, а проблема, похоже, застопорилась на месте. Даже получить нужную информацию по злободневной теме оказалось делом трудноразрешимым. Пришлось подождать ответа на запрос депутата городского совета Ирины Бойковой о неудовлетворительном качестве воды в поселках Росляково и Росляково-1.

Исполнительный директор МУП «Североморские теплосети» А. Котов в ответе разъяснил:

«В настоящее время в муниципальном образовании ЗАТО Североморск действительно сложилась неудовлетворительная ситуация по качеству горячей воды. Основными причинами ее ухудшения является плохое техническое состояние водопроводных и внутридомовых систем, связанное с высоким физическим износом трубопроводов, и отсутствие горячего водоснабжения циркуляционных трубопроводов.

При прохождении по тепловым (металлическим) сетям горячего водоснабжения, имеющим износ более 94 процентов (основной их объем введен в эксплуатацию в период 1958 - 1965 гг.), вода приобретает дополнительное содержание железа и, соответственно, цветность. На водозаборе МУП «Североморскводоканал» специальная водоподготовка (водопроводные очистные сооружения), предназначенная прежде всего для улучшения органолептических свойств воды, в настоящее время отсутствует. По результатам лабораторных испытаний исходная вода в поселке Росляково, как правило, не соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 по органолептическим показаниям».

Что ж, ничего нового жители поселков из ответа не узнали. Они хорошо осведомлены и об отсутствии очистных сооружений, и о несоответствии воды, подаваемой в дома Рослякова, санитарным нормам. Как и о том, что сети введены в эксплуатацию в конце пятидесятых годов прошлого века. Но на что надеяться росляковцам? Откуда ждать помощи?

Второй депутатский запрос был адресован МУП «Североморскводоканал». «Для решения вопроса по соответствию качества горячей воды необходимо обращаться к предприятию, осуществляющему эксплуатацию и обслуживание оборудования и систем горячего водоснабжения - МУП «Североморские теплосети», - лаконично ответил директор «Североморскводоканала» В. Козинский, приложив протокол управления Роспотребнадзора по ЗАТО Североморск о соответствии качества холодной воды, подаваемой на котельную Рослякова-1.

Поселок снабжается водой из Большого Грязненского озера. Но еще при водозаборе возникают сомнения в качестве воды: «В этом водоеме зарегистрированы превышение концентрации железа и показателя цветности, средние показатели воды - от исходной воды до крана потребителя значительно ухудшаются. Население получает горячую воду, несоответствующую гигиеническим показателям».

Выходит, и само Большое Грязненское озеро в какой-то мере подвело наше население. Зато на природный фактор железистой воды одного из многочисленных северных озер охотно ссылаются чиновники: что, мол, тут поделаешь.

Ситуация с некачественной водой усугубляется с каждым годом. «В декабре 2009 года решением координационного совета по промышленной и эксплуатационной безопасности Мурманской области ситуация с качеством водоснабжения в ЗАТО Североморск признана крайне неудовлетворительной, принимаемые администрацией ЗАТО меры по улучшению качества горячей воды - недостаточными», - резюмирует руководство предприятия тепловых сетей. В ответе на депутатский запрос, конечно же, перечисляются принятые меры для улучшения этой самой ситуации: произведена промывка наружных сетей ГВС, заменен бак-аккумулятор горячей воды ТЦ Рослякова-1, произведена замена участков трубопроводов системы ГВС протяженностью 206 метров… Правда, заметного влияния этих мер на застрявшую уже в почках проблему жители Рослякова пока не ощутили.

- Вопрос о неудовлетворительном состоянии воды в нашем ЗАТО уже поднимался на заседании постоянной комиссии городского совета депутатов, - отметила Ирина Бойкова. - Глава муниципального образования ЗАТО Североморск Александр Абрамов пояснил, что администрация занимается возникшей проблемой, в ближайшее время будет утверждена муниципальная программа «Восстановление работоспособности и развитие систем водоснабжения ЗАТО Североморск на 2010-2017 годы», предусмотрены и средства в бюджете на ее реализацию.

Остается надеяться, что и росляковцам не придется бить челом по этому поводу в Москву.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2012011127
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter