Детям необходим специальный реабилитационный центр

23 сентября 2005 в 11:58, Мурманская область
В Мурманской области официально на учёте в наркологическом диспансере состоят 800 подростков, у которых есть наркологическая или алкогольная зависимость. Чтобы узнать действительное число таких молодых, или лучше сказать – совсем юных людей, нужно умножить эту цифру в несколько раз. Все они нуждаются в медицинской помощи с последующей реабилитацией. Методики оздоровления подростков иные, чем те, что применяются к взрослым. Детям необходим специальный реабилитационный центр.
В течение двух лет на улице Кильдинской в Мурманске будет завершено строительство такого центра. В новом лечебном учреждении будут дневной стационар и отделение социальной медицины. Прежде это был долгострой детского сада. Заброшенная стройка много лет вызывала однозначное недовольство жителей близстоящих домов. Теперь, когда стало известно, что здесь расположиться наркологический реабилитационный центр для подростков, мнения разделились.
Одни говорят, что это нужное дела, другие – опасаются за своих детей.
Медики не разделяют этих опасений. Ведь подобные центры во всех цивилизованных странах не выносятся за черту города. Выздоравливающих граждан не пытаются вывести, пусть даже временно, за черту социума.
Как отметил заместитель главного врача по подростковой наркозависимости Мурманского областного наркологического диспансера Олег Шмидт: «У наших пациентов жесткий режим и большую часть времени находятся внутри отделения. Поэтому реальной опасности для населения они не представляют».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter