Комитет Мурманской областной думы выступил против проекта закона "О недрах"

23 сентября 2005 в 10:03, Мурманская область
Земельные отношения и закон "О недрах" стали одними из основных вопросов, рассмотренных 22 сентября на заседании комитета областной думы по природопользованию и агропромышленному комплексу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской областной Думы.

Депутаты рассмотрели проект закона, вносящего изменения и дополнения в закон "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области". Корректировка документа понадобилась в связи с принятием новых федеральных законов. В частности, этим законопроектом устанавливается порядок действий государственных органов Мурманской области и органов местного самоуправления по переводу земель из одной категории в другую. Кроме того, в документе определен и максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Он составляет 6 га. Комитет рекомендовал вынести законопроект на заседание Думы и принять его в первом чтении.

В повестку дня очередного заседания парламента депутаты решили включить для принятия во втором чтении и законопроекты, корректирующие порядок формирования и использования средств региональных фондов - продовольственного и государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции. Участники заседания рассмотрели и обсудили перечни земельных участков на территории области, на которые возникает право собственности у Российской Федерации, субъекта РФ и муниципальных образований.

Депутаты также выразили свое негативное отношение к федеральному законопроекту "О недрах", который по сути лишает субъекты РФ значительных налоговых поступлений от использования нефти, газа и других природных ресурсов. Комитет предложил думе не поддерживать данный проект закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter