В Заозерске состоялся первый городской конкурс фольклорной песни “Душа России”

07 декабря 2011 в 08:48, Заозерск
На протяжении многих лет, в старые добрые советские времена, все многообразие культур дружественных народов, населявших СССР, было представлено в различных телевизионных программах и концертах, музыкальных фестивалях и конкурсах. К сожалению, в последние десятилетия эта традиция утеряна. Чтобы возродить ее в нашем гарнизоне, работники культуры Заозерска провели для жителей города конкурс фольклорной песни.

Мероприятие состоялось 25 ноября и было приурочено к Дню матери, поэтому праздничный вечер в гарнизонном Доме офицеров начался с поздравлений в адрес многодетных матерей. От имени всех заозерчан первый заместитель Главы администрации Евгений Магомаев вручил им благодарственные письма и букеты цветов.

После этого стартовала конкурсная программа, причем достаточно необычно. Дело в том, что жюри выбиралось из зрителей, пришедших на конкурс. При входе в зал им выдавались жетоны с номерами, которые затем разыгрывались в лотерее. Задача перед “народным” жюри, куда вошли пять человек, стояла нелегкая: со всей ответственностью, справедливо и беспристрастно оценить выступления участников.

Конкурс недаром был назван фольклорным: в Заозерске проживают представители различных национальностей, у каждой из которых свои традиции. И в этот вечер всем конкурсантам предоставили возможность исполнить песни на родном языке. Так, со сцены ДОФа звучали мелодии и напевы украинского, белорусского, молдавского, башкирского и, конечно же, русского народов. На суд жюри и зрителей было представлено 13 номеров. При этом конкурсантов не делили по возрастным категориям и номинациям.

Итак, по итогам конкурса “Душа России” лауреатом I степени стала Люция Шевцова с песней на башкирском языке, диплом лауреата II степени получил дуэт Елены Ермаковой и Анастасии Дранниковой, исполнивших “Ах, ты степь широкая”, лауреатом III степени стал Валерий Андоний с молдавской музыкальной композицией “Иванэ”. Самая же престижная награда конкурса — Гран-при — присуждена Александре Емец и Ирине Бельтюковой, которые выступили дуэтом с песней “Кумушки”. Победителей и участников конкурса наградили памятными дипломами.

Организаторы конкурса пришли к единому мнению, что его основная цель — развитие лучших национальных певческих традиций — была достигнута. Они благодарят всех, кто откликнулся на призыв и принял участие в этом творческом состязании. Хочется надеяться, что подобные мероприятия станут в Заозерске традиционными, и в следующем году жителей нашего города ждет еще более грандиозный фольклорный праздник, который объединит представителей всех братских народов нашей многонациональной державы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter