Министр здравоохранения Аркадий Рубин рассказал о будущем медицины в Апатитах и Кировске

25 ноября 2011 в 08:23, Апатиты
Проект модернизации областного здравоохра­нения постепенно конкретизируется, приобретает очертания. На прошлой неделе региональный министр здравоохранения Аркадий Рубин встретился с представителями администраций Кировска и Апатитов, коллективами городских больниц

С 1 января 2012 года по всей России учреждения здраво­охранения муниципального уровня переходят на уровень субъекта, то есть непосредственно в областное подчинение.

Аркадий Рубин провёл совещания, на которых обсудили детали перехода, дальнейшие этапы модернизации, в том числе перспективы создания единой Апатитско-Кировской больницы. Предположительно реорганизованное учреждение будет называться Областная больница № 3 (№ 1 – в Мурманске, № 2 – в Мончегорске). Создаётся медицинское учреждение качественно более высокого уровня. Требования к его работе будут значительно жёстче, чем к прежним районным больницам.

Направляются большие средства на улучшение материально-техни­ческой базы. Так, сейчас за счёт средств областного и федерального бюджетов идут ремонты в Апатитской больнице, приобретается и уже поступает современное медицинское оборудование.

Объединение ресурсов позволит внедрять стандарты оказания медицинской помощи, осваивать передовые методики лечения, обеспечивать круглосуточную работу ряда служб, увеличивать объёмы оказания отдельных видов помощи.,

– Планируется, что единая Апа­титско-Кировская больница начнёт работать в апреле 2012 года, а в июле урегулируется её структура. Возможно, она будет меняться, – сказал Аркадий Рубин. – Сегодня в Апатитах и Кировске мы ещё раз попросили дать чёткие предложения и замечания по той ориентировочной схеме, которую предлагаем, по потокам пациентов, по количеству бригад «Скорой помощи». Мы должны учесть все аспекты, а не только медицинские. Сейчас пациент голосует ногами и едет за лечением туда, где может получить качественную медицинскую услугу.

Есть проблема с кадрами, которую в Минздраве решают.

– Нам важно сберечь каждого специалиста и рационально его использовать, – отметил министр.

Аркадий Рубин также встретился с генеральным директором ОАО «Апатит» Константином Никитиным. Министр высоко оценил весомую поддержку градообразующего предприятия, которую оно оказывает лечебному учреждению в ремонтах и приобретении оборудования. Подобным вниманием больницы других городов не могут похвастать. Так, сейчас обсуждается вопрос о закупке ОАО «Апатит» автомобилей для транспортировки пациентов на консультации и госпитализацию в приёмные покои Кировска и Апатитов.

Напомним, в Апатитах планируются отделения интенсивной терапии, амбулаторной хирургии, пульмонологическое, инфекционное, кардиологическое, травмпункт, терапия. В здании роддома будет постинсультное отделение.

В Кировске будут функционировать все отделения, которые есть в стационаре на сегодняшний день, поменяется только коечный фонд. Отделения «Скорой помощи», сестринского ухода, детское соматическое отделение останутся в обоих городах, так же как и поликлиники.

А вот как прокомментировал итоги визита регионального министра глава администрации Апатитов Виталий Сетов:

– Глава города на встрече с медиками предложил, чтобы объединённая больница имела юридический адрес в Апатитах. Во время визита министра это предложение было утверждено. Передача АЦГБ как имущес­твенного комплекса из муниципальной собственности в государственную собственность Мурманской области почти завершена. 21 ноября на сессии депутаты внесли последние технические правки в документы, а 22 ноября их уже отправили в Министерство имущественных отношений Мурманской области.

Новый главврач в АЦГБ не будет назначен: это уже не имеет смысла, главврач будет один для объединённой больницы.

Руководители обоих городов не оставят без внимания всё происходящее в нашей медицине. В первую очередь нужно грамотно организовать работу «Скорой помощи» (это отделение будет работать и на Апатиты, и на Кировск). В декабре хотим пригласить специалиста из регионального Министерства здравоохранения, вероятно, это будет Валентина Петровская. Она помогала наладить работу «Скорой», когда создавалась объединённая больница для Печенги, Никеля и Заполярного, и сделала это на высоком уровне.

Я смотрю с оптимизмом на процесс модернизации наших больниц, и медработники наших городов тоже вполне понимают её цели и задачи. Доступность медицинской помощи должна в первую очередь означать доступность к качественной помощи, а не к такой, что находится через дорогу, но при этом уровень её оставляет желать лучшего. В конечном итоге от объединения больниц выиграют жители.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter