Главе администрации Ревды грозит отставка за подготовку к зиме

02 ноября 2011 в 10:49, Ревда
Прецедент в жилищно-коммунальной практике региона. Впервые областное минэнерго предлагает досрочно прекратить полномочия главы администрации муниципалитета - за неудовлетворительную подготовку к зиме. Письмо с соответствующей рекомендацией направлено в Совет депутатов Ревды.

Тепло, светло и с горячей водой, но всего месяц назад, когда за окном уже стояли первые заморозки, ревдинцы как никто ждали благ цивилизации. Температура в квартирах едва поднималась выше 15 градусов. В прокуратуру района люди слали письма и обращения. Надзорный орган направлял представления в адрес администрации.

Прокурор Ловозерского района Сергей Швецов говорит: "В связи с проблемами, возникающими при начале отопительного сезона, было внесено представление. Оно было рассмотрено и удовлетворено. 4 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Мы выходили в суд с иском обеспечить горячее водоснабжение".

За лето поселок перерыли вдоль и поперек. Контракт с подрядчиком администрация заключила в начале мая, но работы начались гораздо позже. Без горячей воды и тепла Ревда оставалась до середины осени.

В сентябре из-за низких температур в помещениях пришлось закрыть детский сад. Несколько домов не были подключены к системе отопления до середины октября. Из года в год проблемы входа в отопительный сезон характерны для многих муниципальных образований, Другой вопрос, что причины везде разные.

Местные власти во всем винят подрядчика, который не уложился в оговоренные сроки. В адрес фирмы, выигравшей конкурс, говорят в администрации, регулярно направляли письма с требованием ускорить работы. Но в итоге отопительный сезон начался фактически, на двадцать дней позже официальной даты.

Как рассказал и.о. главы администрации муниципального образования г. п. Ревда Ловозерского района Николай Попов: "ГОУТП ТЭКОС или как там сейчас назовите, ОАО Мурманэнергосбыт подало тепло только 23 сентября 2011 года, то есть, никак не отреагировав на постановление. 17 дней оно было не исполнено".

В областном министерстве ЖКХ ситуацию в моногороде называют из ряда вон выходящей и подчеркивают: подобное бездействие говорит о неумении главы решать вопросы местного значения. Если руководитель не справляется со своей работой, то должен освободить кресло.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура заявил: "Я не хотел бы, чтобы еще один случай такой был. Ведь главы администраций в большей степени люди ответственные. И они решают те задачи, которые перед ними стоят. Если ты не можешь - ты должен уйти. Я так считаю".

На столе председателя Совета депутатов Ревды теперь лежит министерское письмо с предложением отстранить главу администрации досрочно. Рядом растет папка с перепиской.

Глава муниципального образования г.п. Ревда Валентина Агалакова пояснила: "Однозначно сказать не могу. Будут все документы, будем решать советом - насколько виноват глава администрации, в чем виноват. Все стороны".

Сейчас руководитель ревдинской администрации в отпуске. Решать вопрос о прекращении полномочий чиновника заочно Совет депутатов не намерен. Поэтому ждет его возвращения, чтобы выслушать и вынести вердикт, максимально объективный
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter