Праздничные мероприятия к юбилею Кировска

31 октября 2011 в 10:39, Кировск
Про то, что Кировску исполняется 80 лет, мы все знаем. А вот как отмечать будем? С таким вопросом в “ДД” обратилась кировчанка Галина Сергеевна. Его мы задали Ларисе Максимовой, начальнику управления культуры города.

- Мероприятия, приуроченные к юбилею города, проходят уже давно, – говорит Лариса Григорьевна. – Но основные начнутся 30 октября, в день рождения Кировска. Интеллектуальная игра “Лучший город на Земле” состоится в этот день во Дворце культуры. Заявки на участие представили 15 команд, знатокам придется ответить на тридцать вопросов по истории края и города, их ждут и различные мини-конкурсы. Авторами вопросов стали сами жители Кировска. Приглашаем болельщиков поддержать свои команды, начало игры в 11 часов. В этот же день в историко-краеведческом музее свои первые паспорта получат юные кировчане. Поздравить ребят придут руководители города, депутаты и почетные граждане, начало в 13 часов. А в 16 часов во Дворце культуры состоится вечер отдыха ветеранов Хибин.

3 ноября во Дворце культуры – концерт воспитанников школ искусств и детских коллективов “Дети Кировска – родному городу”, начало в 17 часов, вход свободный.

4 ноября в читальном зале центральной библиотеки имени Горького – краеведческий вечер, начало в 13 часов.

Всех любителей литературы о крае ждет приятный сюрприз – в этот день в городском выставочном зале, расположенном в ДК, будут презентованы книжные новинки, посвященные круглой дате. К юбилею издано несколько новых книг, например, вторая часть “Хрестоматии архива”, первая, напомню, была издана к 75-летию Кировска. Это издание – на основе архивных документов, с упоминанием важных событий и дат в жизни города. Еще одна новинка под названием “Записки музейщика” – плод многолетней работы сотрудников местного музея, которые проводили исторические исследования. Большую помощь в подготовке книги оказал историк Сергей Тарараксин. ОАО “Апатит” выпустило красочный фотоальбом с пейзажами окрестностей Кировска и Хибинских гор. Увидит свет в эти дни и специальный выпуск “Горного журнала” – об истории освоения апатитовых месторождений.

- Надеюсь, что все новые издания окажутся востребованы, они будут переданы во все библиотеки города, архивы, музей, – продолжает Лариса Максимова. – 4 ноября в ДК состоится концерт с участием автора и исполнителя Вадима Бойкова и ансамбля “Верасы”, начало в 18.30. Билеты распределены по всем учреждениям и организациям города. А в 20 часов на центральной площади выступят солисты и коллективы местной самодеятельности. Тут же в 21 час все кировчане смогут полюбоваться праздничным фейерверком.

В 22 часа в развлекательном центре “Большой Вудъявр” – молодежная дискотека с участием группы “Русский размер” и диджея из Санкт-Петербурга.

Торжественный юбилейный вечер пройдет во Дворце культуры 5 ноября в 17 часов, вход по пригласительным билетам
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter