Кировский Центр народного творчества провел праздник урожая

23 сентября 2005 в 09:55, Кировск
Хоть картошка и была главной, но на праздничную ярмарку съехались производители и потребители самых разнообразных сельскохозяйственных культур. Была представлена также продукция птицеводства – двумя живыми петухами в клетке. Ну а животноводы из «Индустрии» привезли «готовый» товар в виде говядины и свинины. В остальных палатках демонстрировали и продавали овощи, цветы, семена, рассаду, саженцы.

Самый «картофельный» стенд был у ПОСВИРа – двадцать сортов семенного картофеля. Бульбу не продавали, а только показывали, чтобы здесь покупатель определился, а затем ехал за посадочным материалом прямиком на станцию.

В соседней палатке ПОСВИР выставил семена различных сельскохозяйственных культур. Их закупают в специализированной организации «Сортсемовощ», а затем опытным путем ученые отбирают семена растений, способных к жизни на Севере. Они-то и поступают в продажу.

Виктор Михайлович и Ольга Ивановна Курашовы приехали с товаром из Апатитов. Среди разнообразной продукции, выращенной на собственном огороде, выделялись яркие букетики необычных цветов. Хозяева рассказали, что цветы выращены из семян, доставленных из Голландии. Красивые букетики можно засушивать, превращать в икебану, поскольку импортные цветочки не теряют яркость и в сухом виде.


Дегустация блюд

На ярмарке пели и плясали, рассказывали стихи, проводили лотереи и забавные конкурсы. Например, кто выразительней и ярче нарядит огородное пугало.

Но самым впечатляющим мероприятием, вызвавшим большой ажиотаж среди дегустаторов-любителей, стал кулинарный конкурс. Хозяйки представили на суд публики блюда из картофеля, приправленные другими овощами и грибами. Гости праздника, особенно дети и подростки, узнав, что деликатесы можно отведать бесплатно, уплетали конкурсные блюда за обе щеки.

Еду продегустировали за несколько минут без остатка. Но конкурсная комиссия все же успела попробовать яства и назвала победительницу. Ею стала Валентина Соловьева. Она запекла в духовке «поросенка» из картофельного пюре, фаршированного грибами. Кстати, Валентина Вениаминовна работает в Кировском ЖКУ и всем кировчанам начисляет квартплату. Ну а готовить вкусно – это ее хобби.

Второе место присудили Зинаиде Микляевой. Она представила целый ряд блюд: картофельные шаньги, зразы с грибами и другое, а к ним вкусный овощной соус.

Призы от организаторов вручили не только победителям, но и всем участникам конкурса.

Тем, кто не утолил голод на дегустации блюд, вскоре предоставили возможность наверстать упущенное. Работники Дома культуры в Титане сварили в огромном котле картошку, собранную на своих огородах, и угостили ею всех желающих. Кстати, развлекательную часть праздника тоже подготовили работники Дома культуры, при активной поддержке жителей Титана всех возрастов, начиная с детсадовского.

День картошки в Титане Кировский Центр народного творчества провел во второй раз. Руководитель Центра Лариса Крыжановская рассказала, что в прошлом году в празднике участвовало около 350 человек. В этот раз собралось еще больше людей, несмотря на дождливую погоду. Публика была сытой и довольной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter