Апатитский бизнес просит помощи

27 октября 2011 в 09:34, Апатиты
25 октября в Апатитах состоялось заседание Совета депутатов. Наиболее оживлённые дискуссии вызвали вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности.

Компромиссный вариант
Начальник отдела экономического развития апатитской администрации Елена Кислицына сообщила, что специалисты отдела проанализировали поступления единого налога на вменённый доход (ЕНДВ) в городской бюджет.
– Обращения некоторых предпринимателей свидетельствуют, что для них уплата ЕНДВ в условиях роста страховых платежей и тарифов на электроэнергию стала непосильной, – объяснила Елена Васильевна. – Мы пришли к выводу, что самые высокие суммы отчисляют предприниматели, занимающиеся торговлей. Поэтому мы решили немного снизить выплаты.
В результате был выработан компромиссный вариант корректировки ЕНДВ на 2012 год, в котором установлена зависимость шкалы коэффициента доходности (К2) от площади помещения: чем больше площадь, тем меньше коэффициент.

Поблажек не дали
Депутаты обратили внимание на то, что снижение коэффициента предусмотрено при торговле алкоголем и табачными изделиями. Ранее для предпринимателей, занимающихся такой деятельностью, был установлен максимальный коэффициент – 1.
– От тех, кто торгует алкоголем и табачными изделиями, местный бюджет получает свыше полутора миллионов рублей в квартал, – напомнила Елена Кислицына. – А от тех, кто не продаёт, – порядка 370 тысяч рублей. Разница существенная. Мы предлагаем сделать небольшое послабление: снизить коэффициент с 1 до 0,94.
Однако народные избранники оставили максимальный коэффициент для объектов торговли, площадь которых не превышает 50 квадратных метров. По данным отдела экономического развития, это почти 40 процентов всех продовольственных магазинов Апатитов. Стоит отметить, что при этом депутаты всё же пошли навстречу предпринимателям и приняли понижающие коэффициенты с учётом сезонности и места расположения (зоны) торгового объекта. То есть предприниматели, имеющие магазины в «старых» Апатитах или на Воинов-Интернационалистов (третья зона), будут платить меньше, чем их коллеги из центра города (первая зона).

Восстановление справедливости
По услугам бань и душевых коэффициент доходности, который предлагалось увеличить в два раза, оставлен на прежнем уровне. Для первой зоны К2 составил 0,07, а вот для городской бани, расположенной в третьей зоне, – 0,06. Депутаты также решили увеличить в два раза коэффициент для ритуальных услуг.
В целом, внесённые изменения повлекут снижение поступлений ЕНДВ в местную казну. В то же время доходы бюджета возрастут в связи с продажей предпринимателям-арендаторам муниципальной недвижимости. По данным Комитета по управлению имуществом апатитской администрации, в следующем году сумма дополнительных поступлений от приватизации муниципальных объектов по сравнению с суммой арендной платы от этих же объектов составит более 10 миллионов рублей.

Особенности выкупа
Об особенностях процесса приватизации рассказал председатель Комитета Олег Савшак. Администрация предложила дополнить решение Совета пунктом, согласно которому арендатор, приобретающий имущество в рассрочку, при заключении договора купли-продажи обязан заплатить первоначальный взнос в размере 30 процентов от общей стоимости объекта. Присутствовавший на заседании заместитель председателя координационного Совета предпринимателей Михаил Коликов попросил Совет снизить первоначальный взнос. Он пояснил, что при небольшой стоимости помещений предприниматели вообще не пользуются рассрочкой, а те, кто приватизирует объект в рассрочку, возможно, не смогут сразу заплатить столь высокую сумму первоначального взноса.
– Такое решение поставит предпринимателей в неравные условия, – заявил Михаил Валентинович.
Но депутаты с ним не согласились.
– В Апатитах бюджет дефицитный, – подчеркнул заместитель председателя Совета Павел Чуфырёв. – Мы не должны заботиться о том, сможет или не сможет предприниматель стать собственником, нам нужно думать о доходах в пользу города. Действовать в ущерб жителям нельзя.
– Если нет возможности выкупить помещения, разумно остаться на аренде, – поддержал депутат Алексей Гиляров.
В итоге Совет одобрил предложение об установлении первоначального взноса, что позволит значительно пополнить местную казну.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter