Размер налога на вмененный доход будут определять на местном уровне

23 сентября 2005 в 09:54, Апатиты
Июльские поправки в Налоговый кодекс России внесли изменения в систему налогообложения в части единого налога на вмененный доход (ЕНВД). С нового года увеличится общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД. Добавили новые виды услуг: ремонт жилья, платные автостоянки, общепит, мини-гостиницы и предоставление торговых мест в торговых комплексах.

Перечень видов деятельности, которые с нового года будут облагать налогом, теперь определяют на местном уровне – депутаты городских Советов. Они же должны установить корректирующий коэффициент базовой доходности для каждого вида услуг. Этот коэффициент учитывает факторы, которые влияют на результат предпринимательской деятельности: сезонность, прибыльность, местонахождение, режим работы, ассортимент и другие.

Прежде и перечень видов деятельности, и коэффициенты утверждала областная Дума.


Обсудят публично

Сорок пять процентов единого налога на вмененный доход поступают в городской бюджет. С нового года в городе будут оставаться 90 процентов ЕНВД.

– Несмотря на то, что этот налог важен для города, мы не стремимся его сильно повышать и за счет этого увеличивать доходы городского бюджета, – говорит председатель комитета по экономике администрации города Елена Кислицына. – Задача другая: налог не должен мешать развитию маломасштабного бизнеса. Рост доходов городского бюджета должен происходить за счет увеличения количества предпринимателей и их работников.

В городской администрации создана рабочая группа, в которую вошли представители налоговой инспекции, Совета предпринимателей, сотрудники администрации и депутаты. Группа готовит проект решения по налогу в 2006 году: анализирует особенности разных видов малого бизнеса, чтобы максимально учесть их интересы. В ближайшее время проект решения разместят на сайте администрации города (www.apatity-city.ru), а 5 октября в большом зале планируют провести публичные слушания по этому вопросу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter