В городе зарегистрированы 12 налогоплательщиков, которые в общей сложности имеют 194 игорных объекта

23 сентября 2005 в 09:53, Апатиты
Игорный бизнес – это предпринимательская деятельность по получению доходов в виде выигрыша или платы за проведение азартных игр и пари. Этим бизнесом могут заниматься как граждане-предприниматели, так и организации.


Как стать владельцем?

Для того, чтобы заниматься игорным бизнесом, нужно сначала зарегистрироваться в налоговой инспекции – либо как индивидуальному предпринимателю, либо как юридическому лицу. Затем получить лицензию, а для этого представить определенный пакет документов, в том числе и копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе.

Значит, если вы зарегистрировались в Апатитской инспекции, у вас будет свидетельство о постановке на учет именно здесь. Если же вы решите поставить игровые автоматы, например, в Мончегорске и Оленегорске, вам необходимо будет встать на учет и в местных инспекциях.

После того, как лицензия получена, предприниматель подает в каждую налоговую инспекцию заявление о регистрации объекта игорного бизнеса не позднее чем за два рабочих дня до даты установки игрового автомата. В течение пяти рабочих дней налоговые инспекции всех трех городов обязаны выдать предпринимателю свидетельство о регистрации объектов игорного бизнеса. С даты представления в налоговый орган заявления о регистрации объекта он считается зарегистрированным.

Затем предприниматель обязан ежемесячно представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию и платить налог. Непредставление декларации в срок влечет административную ответственность.


7500 рублей за один автомат

Налогом на игорный бизнес облагают игровые столы, автоматы, кассы тотализатора и кассы букмекерской конторы. Налог на игорный бизнес платит тот, кому принадлежат эти объекты.

А вот тот, кто выигрывает, обязан уплатить с выигрыша налог на доходы физических лиц. В этом случае нужно представить декларацию о доходах до 30 апреля следующего года. Если выигрыш, например, получен в 2005 году, то отчитаться и уплатить налог вы должны до 30 апреля 2006 года.

С 1 сентября 2005 года налог на один игровой автомат составляет 7500 рублей в месяц вместо 2500, как это было ранее. Областная Дума Мурманской области установила максимальную ставку налога на игорный бизнес. При этом не имеет никакого значения, сколько человек воспользовались игровым залом и сколько у них было выигрышей – сумма налога зависит только от количества зарегистрированных автоматов, игровых столов или касс.

Налог на игорный бизнес зачисляется в областной бюджет.


Дорого ли нарушать?

За непредставление заявления о регистрации игрового автомата, а также об изменении их количества не позднее чем за два рабочих дня до даты установки или закрытия игрового автомата, налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности – штрафу в трехкратном размере ставки налога. Так, если ставка налога на игровой автомат сегодня 7500 рублей, то штраф составит 22500 рублей. Если же нарушение повторится, штраф составит уже шестикратный размер ставки налога – 45 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter