Десять дней провели в лесу под Казанью апатитские скауты

23 сентября 2005 в 09:52, Апатиты
Игорь Поречин увлекся скаутским движением три года назад и организовал клуб при фонде "Луч надежды". Здесь собираются ребята от восьми лет и старше. Летом ходят в походы, живут в лагерях, зимой проводят благотворительные концерты. В этом году выиграли грант по одной из программ – 20 тысяч рублей. Это и стало стартовым капиталом для поездки в Казань. А еще очень помогли спонсоры – деньгами и продуктами.

На большой скаутский слет "Казань 1000-летняя" поехали одиннадцать апатитских ребят и четверо взрослых. Джамбори (так называют между собой скауты большой сбор) собрал более 500 человек из Перми, Москвы, Карелии, Омска, Николаева, Санкт-Петербурга.

– Первые два дня жили в Казани, – рассказал Игорь. – Успели город посмотреть и даже искупаться в Казанке, в Волге и в озере. Город красивый, но удивило, что почти нет пешеходных переходов – очень трудно дорогу перейти.

Открытие слета проходило на танцплощадке, было здорово – никаких долгих речей, живое общение, танцы.


Все свое ношу с собой

На третий день скауты ушли в лес и провели там десять дней. Все необходимое – палатки, спальные мешки, еду, утварь – каждый вез с собой из дома.

Наши ребята жили рядом с карелами и очень с ними подружились. Время проводили весело и с пользой. День начинался с заводной зарядки, а заканчивался песнями и разговорами у костров.

Днем всех скаутов объединяла одна большая игра: мастер-классы по туризму, искусству, игры, эстафеты. Можно было проявить себя или научиться чему-то. А заодно и прославиться, если победил в конкурсе. Так, Игорь стал Батыром. В конкурсе "Красавица и Батыр" ему повезло: его партнершей по танцу (которую надо было держать на руках) оказалась восьмилетняя Люся – маленькая и легкая, и Игорь продержался дольше всех.


Такие разные

Ребята говорят, что за время слета они узнали много нового о скаутском движении: что-то понравилось, что-то – не очень.

Понравилась, например, традиция – вечером, передавая из рук в руки зажженную свечу, подводить итоги дня, вспоминать, что хорошего удалось сделать за день.

Увидели много новых скаутских направлений. Были отряды с очень жесткой дисциплиной (слишком жесткой, по мнению наших ребят), из Тольятти и Уфы приехали отряды девочек-скаутов – мальчишкам они не уступали.

В организациях скаутов разная униформа – платки, рубашки могут быть любых цветов. Постоянными остаются знаки отличия, расположение нашивок. И скаутский салют – три пальца, поднятые вверх, означают, что ты "всегда готов" выполнять свой долг и законы скаутов, помогать нуждающимся. Знак скаутов также напоминает, что сильный всегда защищает слабого (большой палец прикрывает мизинец).

А еще скауты всего мира используют рукопожатие левой рукой – это традиция и опознавательный знак.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter