Хорошо, когда арбуз астраханский, а магазин большой

23 сентября 2005 в 09:49, Апатиты
После долгого отсутствия родной город всегда смотрится иначе. В первую очередь, вернувшись домой, хозяйки внимательно изучают цены в магазинах. Яйца диетические от «Индустрии» стоят 24 рубля за десяток – очень хорошая цена. Перец болгарский – 16-17 рублей, помидоры – по 18 рублей за килограмм, груши краснодарские – по 34 рубля. Здорово!

В моем отпуске я столько наслушалась жалоб от жителей Литвы, бывшей советской республики, нынче республики независимой, а с недавних пор – государства Евросоюза. Став членом Евросоюза, Литва, оказывается, лишилась очень многих вкусных продуктов. В тамошних магазинах больше нет дешевых фруктов из Молдавии, хорошего вина из Грузии. И уж подавно нет российского винограда и помидоров из Краснодарского края. И астраханских арбузов тоже нет. Люди говорят, что не велит Евросоюз Литве этим торговать – уж больно дешевое, да и мало ли какой гадости эти россияне могут в свои арбузы напихать? Лично я таким рассказам не удивилась – ведь объявила же Литва наш корвалол психотропным препаратом.


Больше простора!

У нас, в Апатитах, слава Богу, корвалолу и волокардину войну никто не объявлял, к зарину и заману не приравнивал. Душа радуется осеннему изобилию отечественных фруктов и овощей из разных регионов России и дешевым румяным яблокам из Молдавии.

Но на этом мои послеотпускные восторги не кончились. Очень хорошо, что за время моего отпуска некоторые маленькие магазины расширили торговые площади, например, «Каспий». Теперь там гораздо больше места у касс образовалось, есть где развернуться с корзинкой и, не мешая другим покупателям, распихивать по пакетам свежекупленные продукты.

А «Радуга» как заметно расширилась! К тому же там ввели «счастливые часы» для покупателей: дают пятипроцентную скидку, если делаешь покупки с утра. Лично мне это понравилось
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter