Покупка автомобиля для десятков горожан закончилась уголовным делом

23 сентября 2005 в 09:48, Апатиты
– Ежедневно, в Апатитах выявляют несколько машин с поддельными номерами на кузове или двигателе. Таких дел у меня в производстве десятки, и с каждым днем их число растет, – сообщил "ДД" Владимир Клинецкий, начальник отделения следственного отдела Апатитского ГОВД.

В самом деле, выбор машин сейчас огромный, и купить их можно разными способами: по объявлению в газетах, в автосалоне или на заказ.

– Но ни один из этих способов не застрахует покупателя от приобретения краденого или нерастаможенного автомобиля, – уверен Владимир Николаевич.

Чаще всего новый владелец узнает о криминальном прошлом машины, когда приходит ставить ее на учет в ГИБДД. Вот там и выясняется, что номера перебиты или вварены. Технология подделки идентификационных номеров постоянно совершенствуется.

– Сейчас номера вваривают так, что место сварки может обнаружить только эксперт, – рассказывает Владимир Клинецкий. – Но если подделка выплывет наружу, такую машину не зарегистрируют и на учет не поставят. А если машина уже стояла на учете и выяснится ее прошлое, то регистрация аннулируется.


Забрать нельзя оставить!

– И что делать человеку, купившему такую машину? Ведь чаще всего он – жертва мошенников?

– В судебном порядке такого покупателя могут признать добросовестным приобретателем. Однако, даже если суд признал покупателя таковым и оставил ему автомобиль, на учет такую машину все равно не поставят. А это значит, что владелец ездить на ней не имеет права и продать ее тоже не сможет.

– Почему?

– Потому что, согласно Указу Президента РФ №711 от 15 июня 1998 года, эксплуатация транспортных средств со скрытыми, поддельными, измененными номерами узлов и агрегатов запрещена.

– Так что, владельцу остается со своей машины только пылинки сдувать?

– Получается, что так. Единственный выход – после окончания расследования распродать ее по запчастям.


Возьмите краскосмыватель

– Значит, безопаснее всего машину покупать в салоне?

– И это тоже не гарантия, что машина "чистая". У меня есть два дела, в которых фигурируют машины, купленные в автосалонах Москвы и Санкт-Петербурга. Полностью обезопасить себя от покупки краденой машины нереально. Но все же есть вещи, на которые стоит обратить внимание. Надо внимательно изучить документы продавца и машины. Когда идете смотреть автомобиль, захватите с собой краскосмыватель. Нанесите его на идентификационный номер под капотом автомобиля. Заводская краска не стирается, а ремонтная смывается легко и до металла. Продавец, утверждающий, что подкрасил номер после прохождения экспертизы, вызвал бы у меня сомнения.

И еще совет тем, кто приобретает машину у нас, в Мурманской области: предложите продавцу съездить на автотрассологическую экспертизу. Добросовестный продавец не откажется.

– Где ее можно пройти и сколько это стоит?

– Лично я доверяю специалистам в городе Кола, но это место не единственное. Стоимость экспертизы отечественного автомобиля – 1200 рублей, импортного – 1600.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter