Инспектор ГИБДД просил денег и был задержан

23 сентября 2005 в 09:48, Кировск
15 сентября прокуратура Кировска направила в суд уголовное дело о получении взятки и совершении служебного подлога работником милиции (теперь уже бывшим). Дело возбуждено в отношении инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Анатолия Селиванова (имена изменены).

– В начале этого года в отдел собственной безопасности УВД Мурманской области обратился гражданин Вешняков, житель областного центра, – рассказывает старший следователь прокуратуры Юрий Кучма. – Он сообщил, что приезжал на своей машине в Кировск по личным делам, где его остановил инспектор ГИБДД. Милиционер вменил Вешнякову несуществующие нарушения Правил дорожного движения и потребовал взятку за несоставленный протокол об административном правонарушении. Вешняков согласился помочь следствию. Важно было изобличить взяточника на месте преступления. Все мероприятия сотрудники УВД и прокуратуры тщательно подготовили...


Хотел коньяка

– 23 января инспектор ГИБДД Селиванов остановил автомобиль "Ауди-100", который не прошел технический осмотр, – продолжает Юрий Иванович. – Селиванов сказал водителю, что должен изъять номерные знаки и поставить машину на платную стоянку. Затем инспектор стал подробно объяснять, какие сложности создадут владельцу "Ауди" эти меры. Особо подчеркнул, какие большие денежные расходы предстоят водителю. И тут же предложил избежать проблем в обмен на бутылку коньяка или деньги, достаточные для ее приобретения.

Четыре сторублевки перешли в руки милиционера. Но находились в них недолго. Купюры были ранее помечены. На месте получения взятки Селиванова и задержали. В тот же вечер его четырехлетняя служба в органах внутренних дел закончилась, впереди суд.


Что будет

– За взятку Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Также гражданин лишается права занимать определенные должности в течение трех лет.

Такие преступления относятся к разряду латентных, то есть скрытых. Доказать факт получения взятки бывает трудно, а чаще всего невозможно. Ведь передача и получение взятки происходит в основном по взаимному согласию: шофер нарушил правила и платит за это не сто рублей, как положено, а пятьдесят, но лично инспектору. Кто ж потом признается? Человек, который дал взятку, может быть привлечен к уголовной ответственности. Но освобождается от нее, если взятку вымогали или если гражданин добровольно сообщил об этом.

Следствие направило в адрес руководства ГОВД представление об устранении недостатков
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter