На Ковдорском ГОКе испытывают новое оборудование

06 февраля 2023 в 12:01, Ковдор
На обогатительном комплексе Ковдорского ГОКа проходят испытания новых керамических дисковых фильтров. Они убирают лишнюю влагу из готового железорудного концентрата перед поступлением на склад обезвоживания. Работы проводятся в ходе проекта операционной эффективности, с последующей сдачей фильтров в эксплуатацию.

Первый пилотный фильтр уже установлен, испытания завершились успешно, оборудование работает в штатном режиме.

В результате испытаний специалисты комбината получили 7-7,5% влажности готового товарного продукта, что на 2% лучше, чем у старых тканевых вакуумных фильтров. Это позволит в будущем снизить затраты на мазут, используемый зимой для сушки концентрата в сушильных барабанах.

Для выдачи более сухого концентрата керамический фильтр требует меньше сжатого воздуха для его отдувки. Керамика долговечна и устойчива к истиранию, поэтому новое оборудование потребует меньше времени на техническое обслуживание.

По проекту постепенной замены вакуум-фильтров на керамические в Ковдорском ГОКе появится склад приемки, приготовления и подачи азотной кислоты с системой аспирации, водопотребления и водоотведения, а также станция подготовки воды и нейтрализации в корпусе магнетито-обогатительной фабрики.

Здесь же появится новая этажерка, пройдёт реконструкция существующего пульподелителя питания вакуумных фильтров и перекидных узлов вакуум-фильтров для разгрузки концентрата в режиме работы «склад – конвейер».

Испытания керамических фильтров запланированы поэтапно на протяжении 2023 года. Со временем на Ковдорском ГОКе планируется заменить все старые тканевые фильтры на керамические.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter