«НОВАТЭК» профинансировал социальные проекты в Мурманской области на 850 млн. рублей

01 февраля 2023 в 14:42, Мурманская область
Компания «НОВАТЭК» – крупнейший частный производитель природного газа в России и один из ключевых партнеров Мурманской области. С компанией заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве до 2029 года.

В рамках соглашения на территории Кольского Заполярья реализовывается ряд значимых для экономики региона проектов, в том числе Центр крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Фактический объем поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области от ООО «НОВАТЭК-Мурманск» за период с 2020 по 2022 год составил 667,1 млн рублей. А совокупные поступления, включая налоговые платежи подрядчиков ООО «НОВАТЭК-Мурманск», за этот период составили почти 5,5 млрд рублей.

Кроме основного соглашения с компанией заключено 5 дополнительных по реализации на территории области значимых социальных проектов. Один из них – проект по трансформации МГТУ. С помощью компании выполнены мероприятия по реновации имущественного комплекса университета и отремонтирован корпус «Л».

Студенты и курсанты МГТУ получили возможность посещать лекции в аудиториях, которые отвечают современным требованиям. Также выполнен ремонт в общежитии и библиотеке университета.

Финансовая помощь также оказана Мурманскому индустриальному колледжу и спортивной школе по зимним видам спорта на приобретение экипировки и оборудования.

Благодаря поддержке компании начались работы по началу реконструкции кинотеатра «Родина».

Кроме того, в рамках соглашений оснащаются медицинские учреждения региона. Закупается автотранспорт – для ФМБА №122 в ЗАТО Александровск закупили два автомобиля скорой помощи.

Ещё один важный проект – поддержка комплексных программ по обучению и развитию детей с высоким уровнем интеллекта и профориентационных мероприятий для школьников.

Всего на реализацию социальных проектов «НОВАТЭКом» оказано помощи на сумму более 850 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter