Семейная пара из Полярных Зорь перевела мошенникам около 9 млн. рублей

31 января 2023 в 13:35, Полярные Зори
В отдел полиции города Полярных Зорь поступило заявление от супружеской пары о совершении в отношении них мошенничества. Они рассказали полицейским, что на мобильный телефон супруги поступил звонок.

Абонент представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные совершают попытки оформления кредита на её имя в другом регионе. Аналогичный звонок поступил и её мужу.

Звонивший представился сотрудником банка и подтвердил достоверность указанной ранее информации. В целях пресечения оформления кредита неизвестными, собеседники предложили северянам самостоятельно оформить их в банках, обналичить, а затем перевести деньги на «безопасные счета», с которых впоследствии, они будут якобы переведены обратно на банковские карты. Звонившие говорили доброжелательно и спокойно, чем вызвали полное доверие.

Следуя указаниям злоумышленников, супруги оформили несколько кредитов в различных банках г. Полярных Зорь, Кандалакши и Мурманска. Впоследствии, через банкомат, несколькими переводами, северяне перевели около 6,5 миллионов рублей на счета мошенников.

Кроме того, звонившие убедили супругов продать свой автомобиль, а вырученные денежные средства, вместе с накоплениями, также перевести на «безопасные счета».

После того, как собеседники перестали выходить на связь, потерпевшие поняли, что стали жертвами мошенников и обратились в полицию с заявлением.

В общей сложности северяне перевели на различные счета неустановленных лиц почти 9 миллионов рублей. По факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter