В 2022 году более 6 тысяч семей с детьми Мурманской области получили материальную поддержку

31 января 2023 в 13:18, Мурманская область
Подведены итоги реализации мероприятий регионального плана «На Севере – жить» в социальной сфере в 2022 году. Министерство труда и социального развития Мурманской области реализует 11 мероприятий плана «На Севере – жить».

Наряду с «Зарплатой мамы» в Кольском Заполярье традиционно вручают «Подарки новорожденным» родителям всех детей, родившихся в регионе. В 2022 году такие знаки внимания получили 5,6 тысячи детей.

Кроме того, заполярные семьи при рождении третьего последующих детей в соответствии со стратегическим планом получают региональный материнский (семейный) капитал. В текущем году продолжится реализация всех программ, направленных на поддержку семей с детьми и повышение качества жизни северян.

Социальные контракты являются одним из наиболее действенных инструментов для вывода из нуждаемости. В 2022 году было заключено 1,4 тысячи подобных соглашений. Для сравнения – в 2020 году их было 250. В прошедшем году почти 30% заключенных социальных контрактов (419) помогли обратившимся открыть своё дело.

Еще одно направление плана «На Севере – жить» – содействие занятости населения Мурманской области.

Благодаря реализации активных программ и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда уровень регистрируемой безработицы по итогам прошлого года составил 0,8% к рабочей силе.

В текущем году службой занятости планируется снизить на 10% уровень регистрируемой безработицы от среднероссийского уровня, сократить среднее время трудоустройства граждан, продолжительность безработицы, а также трудоустроить не менее 50% выпускников средне-профессионального и высшего образования.

Также будет продолжен проект «Работа рядом», в рамках которого планируется трудоустроить не менее 5 тысяч безработных, студентов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В рамках стратегического плана «На Севере – жить» ведутся работы по капитальному ремонту зданий и благоустройству территорий учреждений социального обслуживания.

Так, в 2022 году в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов благоустроена территория, отремонтированы фасады трех зданий в комплексных центрах социального обслуживания населения в Мончегорске и Полярных Зорях.

В 2023 году планируется обустроить территории приюта для детей и подростков «Берегиня» в Кольском районе, в комплексных центрах социального обслуживания населения в Мончегорске и ЗАТО г. Североморск, а также отремонтировать фасад здания Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения.

Ремонтные работы будут проведены и в отделениях Центра поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО.

В 2023 году запланировано проведение реновации 9 учреждений, которые открыты в разных муниципалитетах области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter