В Мурманске прошли презентации книг Бориса Николаевича Блинова

31 января 2023 в 11:28, Мурманск
28 и 29 января в Мурманской областной научной библиотеке прошли презентации книг Бориса Николаевича Блинова «Волна многошумного моря» и Виктора Георги «XX век. Севрыба».

В минувшие дни областная «научка» подарила мурманчанам встречи с Борисом Блиновым и Виктором Георги. Борис Николаевич Блинов — представитель писательской династии, известный автор морских повестей и рассказов. Герои прозы Бориса Николаевича: люди, связавшие свою жизнь с морем, рыбацкой профессией. По словам писателя, творится ему и легко и непросто. С одной стороны, он знает море, всегда ощущал себя моряком. С другой стороны, важно показать внутренний мир героя, его чувства переживания.

Новая книга Бориса Блинова называется «Волна многошумного моря» и включает произведения маринистики писателя, начиная с 70-х годов прошлого века.

Двухтомник об истории и деятельности объединения «Севрыба» представил читателям журналист Виктор Георги. Работая над изданием он перелопатил большой объём архивного материала и по сути дела представил учебник по которому можно изучать историю развития рыбацкой отрасли в Мурманске. Второй том охватывает период развала и гибели ведущих флотов. К сожалению, рыбная промышленность так и и не оправилась от потрясений 90-х годов.

Виктор Сергеевич был главным редактором издания «Рыбный Мурман», сейчас живёт и работает в Петрозаводске.

Книги наших земляков связаны с морем, Мурманском, нашим мачтовым городом. Городом, который десятилетиями вдохновлял мальчишек со всей России, мечтающих приехать и связать свою жизнь с рыбацким делом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter