В Мурманской области мусоровозам мешает работать по графику неправильная парковка

31 января 2023 в 09:56, Мурманская область
За минувшие сутки в Мурманской области зафиксировано 10 случаев вынужденного изменения графика вывоза твердых коммунальных отходов – во всех проезду мусоровывозящей техники помешали неправильно припаркованные автомобили.

Проблема размещения личного автотранспорта во дворах актуальна для многих муниципалитетов региона. Зачастую водители, определившие для себя подходящее по их мнению место для парковки, не задумываются о том, что мешают движению спецтехники, а иногда и вовсе парализуют работу обслуживающей организации.

Подобная ситуация сложилась в Снежногорске, где у дома 12 по адресу ул. Мира один из автовладельцев в течение января оставляет машину прямо у подъездов, создавая препятствие для работы мусоровывозящей компании. Как итог – систематическое перенакопление бытовых отходов, которого бы не случилось, если бы к накопителям был регулярный доступ.

В соответствии с нормами жилищного законодательства, управление многоквартирным домом должно обеспечивать в числе прочего предоставление коммунальных услуг.

Регоператор, в свою очередь, отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, начиная от места накопления ТКО, если иное не установлено договором.

В случае, если к месту накопления свободный доступ ограничен (это касается и ситуаций, при которых не расчищены подъездные пути, ведущие к месту складирования отходов), Регоператор не может обеспечить надлежащее предоставление услуги, и вина в подобной ситуации лежит исключительно на том, кто создал препятствие для работы коммунальщиков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter