В колониях Мурманской области стало меньше заключенных

30 января 2023 в 15:50, Мурманская область
На расширенном заседании коллегии под руководством начальника УФСИН России по Мурманской области полковника внутренней службы Сергея Бондаря были подведены итоги работы ведомства за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.

За последние 5 лет численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях региона, снизилась более чем на 30% и на начало текущего года составила менее 3-х тысяч человек. Более 40% от общей численности осуждённых отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Общая численность осуждённых к наказаниям без изоляции от общества, прошедших в течение 2022 года по учету уголовно-исполнительной инспекции, увеличилась на 5% и составила 5015 человек, из них 61 - несовершеннолетний.

Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации в области в 2022 году создано 403 места для отбывания наказания в виде принудительных работ.
Это стало возможным благодаря совместной конструктивной работе с правительством Мурманской области и региональным Минюстом при активном участии предпринимательского сообщества.

Всего на территории области в 2023 году будет функционировать 2 исправительных центра и 4 участка с лимитом наполнения 568 мест. К 2024 году общее количество созданных мест для осужденных к принудительным работам превысит число 800.

Сергей Николаевич в своём докладе также тезисно остановился на отдельных результатах деятельности УФСИН в 2022 году.

В частности, в прошлом учебном году 449 осужденных прошли обучение в профессиональных образовательных учреждениях при колониях по 13 различным специальностям, востребованным не только в исправительных учреждениях, но и на рынке труда Мурманской области.

В каждом учреждении УИС региона установлены таксофоны и видеотерминалы. Осужденным предоставлено более полумиллиона аудио - и свыше двухсот тысяч видеозвонков, что позволило им поддерживать социально-полезные связи с родными и близкими.

В 2022 году оперативными службами УФСИН оказана помощь коллегам из регионального УМВД в раскрытии более 280 преступлений. В ходе совместного проведения всероссийской операции «Розыск» установлено местонахождение и задержано 20 человек, находившихся в федеральном розыске.

Наблюдается рост трудоустроенных осуждённых, имеющих исковые обязательства. Как результат, в 2022 году показатель погашения по исполнительным листам составил более 26 млн. рублей, что превышает прошлогоднюю цифру на 30%.

Обозначены ряд вопросов, стоящих перед ведомством и требующих первоочередного решения. Поиск и внедрение новых методов и форм производственной деятельности, увеличение процента трудозанятости осуждённых остаётся и в новом году приоритетным направлением в развитии УИС Заполярья.

Остро на сегодняшний день стоит также вопрос комплектования кадрами подразделений УФСИН.

Необходимо также продолжить комплексную работу по улучшению материально-бытового и медицинского обеспечения осужденных, подозреваемых и обвиняемых, созданию надлежащих условий для несения службы личным составом.

По окончании мероприятия сотрудникам управления и учреждений вручили почетные грамоты, благодарности и ведомственные награды за высокие показатели в служебной деятельности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter