В Мурманской области работает 30 волонтерских центров в сфере культуры

30 января 2023 в 15:40, Мурманская область
Движение «Волонтеры культуры» в Кольском Заполярье набирает обороты: уже более двух тысяч добровольцев региона поддержали программу, зарегистрировавшись на портале DOBRO.RU. Напомним, что эта инициатива – важная часть федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2022 году волонтеры культуры стали главной организаторской опорой и незаменимыми помощниками для профильных учреждений в более чем 800 мероприятиях.

Ребята занимались сопровождением, аккредитацией и регистрацией участников, координировали рассадку и навигацию зрителей, выступали ведущими интерактивных площадок на крупнейших событиях культурной жизни Кольского Заполярья – форуме «КультАрктика», фестивалях «Беломорье» и «Териберка». Молодые северяне активно участвовали в организации и проведении губернаторских ёлок в 2022 году.

Каждый день добровольцы оказывают помощь музеям, библиотекам, театрам, домам и дворцам культуры. Ещё одно важное направление их работы – сохранение материального и нематериального культурного наследия, реализация творческих и социокультурных проектов, организация экскурсий, туристических маршрутов и культурных пространств в городах.

Впрочем, география волонтерской деятельности не ограничивается Мурманской областью: молодые северяне неоднократно принимали участие в федеральных слетах и добровольческих активностях по всей стране, делились опытом с коллегами из других регионов и перенимали лучшие практики в своей сфере.

На сегодняшний день в Мурманской области на базе учреждений культуры и образования, а также некоммерческих организаций работает 30 волонтерских центров в сфере культуры. Координирует работу добровольцев Мурманский областной Дворец Культуры имени С. М. Кирова.

В октябре 2022 года при поддержке Дворца культуры волонтеры запустили новую рубрику о нематериальном культурном наследии Кольского Севера.

В рубрике рассказывается о самых значимых объектах, собранные и зафиксированные в региональном реестре объектов нематериального культурного наследия Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter