Новые выборы, новые расходы

23 сентября 2005 в 09:46, Апатиты
Сентябрьскую сессию городского Совета депутаты начали с обсуждения бюджета: говорили о его исполнении за полгода, внесли некоторые изменения.

С учетом областных дотаций и субвенций доходы полугодового бюджета исполнены на 94,4 процента. При этом собственные доходы выполнены на 88 процентов: в бюджет не поступили 15,3 млн рублей.

Расходная часть бюджета исполнена на 75,3 процента. Остались неосвоенными средства на ремонт дороги по улице Бредова и частично – деньги на капитальный ремонт жилфонда.


Новые расходы

По предложению администрации депутаты внесли некоторые поправки в расходную часть бюджета. Выделили 437 тысяч рублей на ремонт в здании администрации, 100 тысяч – на разработку проекта программы развития Апатитов как наукограда и формирование необходимых документов.

Участие города в некоммерческом партнерстве «Союз городов юга Кольского полуострова», который создали в марте этого года, также потребовало денег – 95 тысяч рублей.

Для приобретения источника автономного электроснабжения в АЦГБ выделили 270 тысяч рублей.

На возмещение убытков автоколонны от автобусного маршрута №8 – 156 тысяч рублей.

На 370 тысяч рублей пришлось увеличить оплату льготного проезда (раз в два года) бюджетникам. Неожиданным для мэра оказалось большое количество людей, которые добирались в этом году к месту отдыха и обратно самолетом или в купейных вагонах, он решил со следующего года вводить ограничения.


Про тепло

Подготовку города к зиме Совет признал удовлетворительной. Депутат Виктор Снегов похвалил администрацию за большой объем ремонтных работ, Леонид Лукичев выразил пожелание отапливать школы с начала учебного года, а Виталий Сетов просил впредь ремонтировать кровли и дороги с начала лета, но не позже, как в этом году.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Колэнерго» Екатерины Соломачевой, энергетики авансом дали в этом году тепло, потому что увидели готовность городских властей сотрудничать и погашать долги.


Будет новое ОАО

Гостья из Мурмашей отметила, что главный должник «Колэнерго» – муниципальное предприятие «Апатитыэнерго» (через него идут расчеты города за тепло) – на пороге банкротства.

– Если мы пойдем по пути банкротства, то долг за тепло в следующем году может быть заложен в тариф, – сказала Екатерина Соломачева. – Но можно найти другой путь и реструктуризировать долги.

Первый шаг по «другому» пути депутаты приняли на сессии – включили МУП «Апатитыэнерго» в прогнозный план приватизации на четвертый квартал для того, чтобы потом преобразовать предприятие в акционерное общество. По закону этот процесс неизбежен, но, по мнению властей, чем быстрее это произойдет, тем будет лучше для города.

– 100 процентов акций предприятия останутся в городской собственности, – сказал Михаил Антропов. – Мы уже провели переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в инвестициях в «Апатитыэнерго» в случае, если оно будет преобразовано в ОАО. Это банковские структуры, которые кредитуют на большие сроки.


Сто метров

Затем решили задачу: как мерить сто метров от детских, учебных, лечебных учреждений и мест массового скопления граждан до объектов, в которых торгуют алкогольной продукцией и табачными изделиями.

Год назад законодательство определило: если расстояние меньше ста метров – торговать перечисленным нельзя. Но так как в законе точно не сказано, как мерить расстояние и какую точку периметра брать за исходную, в администрации мерили расстояние в основном по пешеходным дорожкам – от входа к входу. Теперь метод измерения изменили – сто метров между ближайшими точками зданий (учреждения и объекта торговли).




Назначили выборы

Депутаты назначили дату выборов в городской Совет: 11 декабря.



Дали землю

Депутаты одобрили решение администрации выделить землю на Белоречке (через дорогу от церкви) двум предпринимателям.

Фирма «КаэМ» намерена построить там деловой центр, в котором будет, в частности, оборудован конференц-зал и где будут сдавать площади под офисы.

Предприниматель Сергей Глемейда поблизости планирует построить торгово-коммерческий центр с автостоянкой на 50-70 автомобилей.

Третьему кандидату (ООО «Викинг» из Кандалакши) на земельный участок повезло меньше, обсуждение его вопроса перенесли на октябрь. Он хочет построить семейный торгово-развлекательный комплекс с детскими аттракционами и ресторанным двориком напротив автозаправочной станции «Статойл» – там, где на месте свалки несколько лет назад жители города обустроили огороды. Городские власти считают, что землю огородники получили незаконно – самозахватом. Но те с мнением администрации не согласны и написали в Совет письма с просьбой их защитить.

Предприниматель готов помочь огородникам обустроить новые участки. Депутаты решили повременить с решением вопроса – хотят для начала встретиться с владельцами огородов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter