В Мурманской области проведут мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории

25 января 2023 в 11:01, Мурманская область
В Мурманской области начинаются ежегодные мероприятия по мониторингу карантинного фитосанитарного состояния территории региона. Мониторинг проводится с целью своевременного выявления карантинных объектов.

Всего на территории Мурманской области зап­ла­ниро­вано к обследованию 87 подкарантинных объектов на общей площади более 30 тысяч гектар.

Особое внимание будет уделено проведению мониторинга лесных угодий и площадок временного хранения древесины по опасным вредителям леса - усачам рода Monochamus, непарному и сибирскому шелкопряду.

В складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции, будут размещены феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли.

Также в текущем году будут продолжены обследования территории тепличного комплекса в г. Мурманска, где установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

Мероприятия будут осуществляться с применением феромонных и клеевых ловушек, а также методом визуального осмотра с отбором образцов с целью дальнейшего исследования в подведомственных Россельхознадзору лабораториях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter