Мурманская область вошла в число участников проекта по комплексной модернизации центров занятости населения

23 января 2023 в 16:37, Мурманская область
Служба занятости Мурманской области существует с 1991 года. На протяжении 32 лет основными её функциями были: содействие в трудоустройстве, выплата пособия по безработице, профориентация и переобучение. В этом году региональную службу занятости ожидают серьезные изменения – она превратится в проактивную организацию, предлагающую современные способы поиска работы и мотивирующую людей работать, развиваться и достигать своих профессиональных целей.

Как обстоят дела с развитием услуг для соискателей и работодателей в Заполярье? – на актуальные вопросы ответил директор Мурманского областного центра занятости Роман Антонов.

- Во многих информационных каналах, в том числе региональных, в отношении службы занятости в целом используют термин «Модернизация». Что это значит, и для кого все эти изменения?
- В проект по модернизации мы вступили два года назад. Флагманский кадровый центр «Работа России» был открыт в областном центре в 2021 году, в конце прошлого года такой же проект был реализован в Кировске и Апатитах. Созданы комфортные условия для посетителей, размещена доступная навигация, оборудованы зоны цифровых сервисов и рабочие пространства. Но всё-таки главная задача - это не только изменение внешнего облика, а трансформация самого образа мышления и работы. Современная история службы занятости пишется сегодня: изменяются подходы к оказанию услуг, появляются комплексы услуг и сервисов, внедряются принципы клиентоцентричности.

- Как изменилась система работы действующих центров на территории Мурманской области?
- Мурманская область вошла в число участников проекта по комплексной модернизации центров занятости населения. Всего было выбрано 17 региональных служб занятости. Для того, чтобы провести «перезагрузку» мы преобразовались в единое областное учреждение. Централизация сети центров занятости населения позволит применять единые стандарты качества предоставления услуг, поможет распространить принципы работы Кадрового центра «Работа России» на всю службу занятости.

Теперь в нашей структуре есть управление и 14 кадровых центров. Служба занятости присутствует во всех муниципальных образованиях нашей области.

- На начало 2023 года что можно сказать о результатах работы по комплексной модернизации?
- Если говорить про модернизацию, связанную с ребрендингом, как минимум четыре объекта уже приведены в соответствие с фирменным стилем. Проведены ремонты в Кировском, Апатитском и Печенгском кадровых центрах и, конечно, во флагманском кадровом центре в столице Заполярья. Сейчас готовимся к размещению тендеров на проведение ремонтных работ в оставшихся точках присутствия.

Что касается цифровизации услуг – с начала этого года все наши услуги можно получить через портал «Работа России», и граждане активно этой возможностью пользуются. Более того, во всех кадровых центрах оборудованы специальные цифровые зоны, где консультанты помогают разобраться в нововведениях тем, кто не может самостоятельно работать на портале.

Мы развиваемся, используем новые коммуникационные площадки, ориентируясь на потребности наших клиентов.
Изменения коснулись и подходов к оказанию услуг. К концу года мы будем оказывать пять комплексов услуг, которые сейчас находятся в разработке, а дальше – еще больше. Мы активно переходим от оказания услуг к решению проблем наших клиентов.

- Что можно сказать о повышении качества услуг в Центрах «Работа России»?
- Постоянно ведется мониторинг, анализ обратной связи. У нас целый отдел занимается аудитом и разработкой концепции для улучшения взаимодействия с клиентами и повышения удовлетворенности качеством наших услуг. Сейчас мы проводим некоторые исследования, составляем портреты клиентов и изучаем их маршруты – это важно для понимания главного – узнать, кто же наш клиент, осознать его потребности, определить, с какими сложностями он сталкивается при получении наших услуг. Эти знания для на бесценны, именно «голос клиента» помогает нам меняться и становиться лучше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter